Как проверить машину на арест?

Если на предполагаемый к покупке автомобиль наложены различные ограничения, то его никак нельзя зарегистрировать на нового владельца транспортного средства (либо же провести иные регистрационные мероприятия). Поэтому перед покупкой автомобиля с рук всегда необходимо проверять его на наличие штрафов или ограничений. Владельцы арестованных автомобилей не имеют право его продавать, однако некоторых мошенников не пугают проблемы с законом, их цель – нажиться на наивном или не понимающем в вопросе покупателе. Тогда новый «владелец» попадает в патовую ситуацию: транспортное средство есть, а ездить и зарегистрировать его нельзя.Как проверить машину на арест?

Почему на машины накладывают арест?

Зачастую автомобили попадают под арест по трём основным причинам: машина находится в угоне, машина арестована на время или в случае каких-либо имущественных и финансовых споров, у бывшего собственника накопились неоплаченные штрафы. Самый сложный случай, когда продавец умышленно скрывает факт ареста автомобиля. Тогда у неудачливого нового владельца остается только один вариант – пытаться расторгнуть договор купли-продажи и постараться компенсировать ущерб с продавца уже через суд.Как проверить машину на арест?

Как проверить машину по факту ареста или ограничения

Сейчас проверить машину можно через официальные государственные сервисы в интернете. В основном, для проверки используются сервисы ГИБДД РФ или ФССП РФ. Помимо этих ресурсов можно проверить машину через портал ГОСУСЛУГИ или через частные сервисы. Если покупатель не уверен в достоверности информации, которую он в состоянии найти сам, существует множество частных компаний, которые не только помогут с выяснением всей информации на счет предполагаемого автомобиля, но и с его оценкой и так далее.

Прежде чем приступить к проверке, необходимо выяснить некоторые данные автомобиля. Для проверки транспортного средства на портале ГИБДД понадобится уникальный VIN-код. Этот код известен ограниченному числу лиц, поэтому он является универсальным средством проверки.

Второй способ проверит автомобиль – найти информацию по его госномеру. Госномер позволяет найти информацию о штрафах и участие в ДТП, однако не позволяет проверить факт ареста. Однако с помощью базы данных Союза автостраховщиков через госномер можно узнать уже VIN-код и поступить также, как описано выше.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Клуб владельцев Ford Fiesta
Комментарии: 1
  1. admin (автор)

    Да, перед покупкой обязательно нужно сделать эту процедуру. Я не знал, как проверить машину на арест. Друг помог, сказал, что есть можно проверить в интернете.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: