Как осуществляется утилизация отработанных свинцовых аккумуляторов?

Как осуществляется утилизация отработанных свинцовых аккумуляторов?В современном мире к вопросам экологии отношение особое, ведь население Земли растет день ото дня, а забота о планете, к сожалению не сильно увеличивается. Поэтому осознанность в данном вопросе очень важна, ведь если каждый начнет заботиться о том, чтобы сохранить планету чище, то это может обеспечить здоровое будущее для следующих поколений. Вот и вопросы утилизации отходов, самого разного типа — это насущная проблема современности. Причем речь сейчас не о пластиковых отходах, которые у всех на слуху, а речь об утилизации свинцовых аккумуляторах, которые отслужили свой срок. Об особенностях их утилизации и пойдет речь в нашей статье.

Особенности утилизации свинцовых аккумуляторов

Сейчас все знают, что батарейки достаточно токсичные устройства, несмотря на свой небольшой размер они могут нанести непоправимый вред окружающей среде. А если говорить об аккумуляторах, то и вред, который они несут несопоставим с обычными батарейками, хотя бы потому что они больше по размеру. И если еще несколько десятков лет назад аккумуляторы просто выбрасывались на свалку, то сейчас подход к окружающей среде более серьезный и утилизация отработанных свинцовых аккумуляторов осуществляется особым способом.

Как осуществляется утилизация отработанных свинцовых аккумуляторов?

Утилизация осуществляется:

  • путем разбора аккумулятора на отдельные составные части из которых он состоит. Современные заводы по переработке позволяют сделать это в автоматизированном режиме, аккумулятор делят на: металлические части, целлюлозные, полимерные, и другие составляющие. Далее каждую группу утилизируют в соответствии с требованиями;
  • путем переплавления металлов в составе аккумулятора, такой метод называют пирометаллургическим, после разбора и сортировки аккумулятора их металлические части загружают в специальные печи, в которых после нагревания испаряются остатки тех или иных веществ и остается лишь тот металл, который в дальнейшем идет на повторное использование в разных целях;
  • гидрометаллургический способ, один из наиболее сложных методов, причем в данном методе практически все составляющие элемента аккумулятора снова используются для производства новых устройств.

Каждый метод имеет свои особенности, какой из них будет выбран решает специальная компания, куда можно сдать старый аккумулятор на утилизацию.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Клуб владельцев Ford Fiesta
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: