Пожарные автомобили: виды и характеристики

Пожарные автотранспортные средства на сегодняшний день представлены в широком разнообразии. И каждая разновидность характеризуется своим набором нюансов. Сразу стоит отметить, что выделяют основные изделия общего, целевого применения, а также специальные машины. Логично предположить, что два первых варианта универсальны, в то время как вторые системы имеют особое значение. Справедливости ради стоит отметить, что в ходе борьбы с огнем принято задействовать и некоторые другие варианты техники. Узнать на портале https://specialauto.ru/listings/apt-6%e2%80%8e0-40-43118/ вы можете подробнее про пожарные автомобили.Пожарные автомобили: виды и характеристики

Основные пожарные автомобили

Они нужны непосредственно для транспортирования людей, тушения пожаров с использованием воды или пены. Для этого предусмотрен специальный резервуар, а также это может быть гидрант или водоем. Системы такого плана применяются в городах и за их пределами. В соответствии с конкретными вариантами их использования принято выделять следующие конструкции:

  • автомобильные цистерны;
  • насосно-рукавные механизмы;
  • с насосами высокого давления;
  • приспособления первой помощи;
  • пожарно-спасательная техника.

Немаловажную роль играет место использования техники и методика тушения. В соответствии с рассматриваемым параметром изделия могут оснащаться дополнительными функциями. Выделяют аэродромные, порошковые, пенные системы, газовые механизмы, насосные станции и многое другое.Пожарные автомобили: виды и характеристики

Специальные системы

Их принято задействовать в ходе выполнения работ определенных видов при пожарах. Чаще всего это поднятие грузов, а также средств тушения, слом конструкций, обеспечение освещения, избавление от воды, ремонтирование оборудования. К данной категории не составит труда отнести коленчатые автоподъемники, телескопическое оборудование, водозащитные системы, аварийно-спасательные механизмы, для связи, диагностики, компрессорные устройства.

Дополнительная техника

Она обеспечивает нормальную работу пожарных транспортных средств и включает в себя перевозку людей, грузов, оборудования, инструментов и так далее. Сюда не составит труда отнести бензовозы, автомастерские, автобусы, машины легкового и грузового типа.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Клуб владельцев Ford Fiesta
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: