Виды шин для авто

Шины для автомобиля — это как обувь для человека. Их правильный выбор очень важен и многое определяет для самого автомобиля, а также для его безопасной езды. Многообразие шин на рынке поражает воображение, шины имеют разные типы, отличаются по характеристикам, поэтому и определиться с выбором бывает непросто. Попробуем разобраться в статье о том, какие виды шин бывают и в чем их отличия друг от друга.Виды шин для авто

Виды автомобильных шин

Грамотно выбранные шины сокращают тормозной путь, улучшают сцепление с дорогой, а также делают езду безопасной. шины 235/55 R19 отличаются по форме, структуре, цене и другим параметрам, рассмотрим их.

Сезонность

Если отличать шины по времени года, то они делятся на:

  • летние, разрешены к эксплуатации при температуре от +5 и выше градусов;
  • зимние, делятся на «Европейские», «Скандинавские» (Арктические), «Скандинавские» шипованные. «Европейские» зимние автошины рассчитаны на мягкую зиму, на дорогу без снега и льда. Хорошо проявляют себя на мокром снегу и в дождь. «Скандинавские» (Арктические) в народе их еще называют “липучк” предназначены для суровой зимы. «Скандинавские» шипованные идеальны для гололеда, сцепляемость с дорогой усиливается в разы за счет наличия шипов.
  • всесезонные, это тип шин, который одинаково хорошо переносит мороз и жару, но обладает средними эксплуатационными характеристиками.

По типу профиля

  • Низкопрофильные шины. высота боковины имеет относительно небольшое значение относительно ширины. Такие шины выбирают, чтобы улучшить внешний вид автомобиля, а также для обеспечения быстрого разгона. Идеальны для ровных городских дорог;
  • широкопрофильные шины, имеют более развитый рисунок, лучше защищают диск, при попадании в яму, или на кочку.
  • Беспрокольные шины, это шины, которые делают из жесткой резины, при этом боковина у них усилена. Поэтому в случае прокола или при потере давления в шине водитель может продолжить движение, при этом диск не будет поврежден. Данный тип шин считается самым дорогим.
  • Шины по назначению. для бездорожья, отличаются лучшим сцеплением на пересеченной местности и заснеженных поверхностях. Их протектор устойчив к адгезии к элементам почвы. Отличительной особенностью внедорожных шин являются очень заметные выступы
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Клуб владельцев Ford Fiesta
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: