Как правильно проверить автомобильный кондиционер при покупке автомобиля?

Своевременно определив поломку любого узла в автомобиле, можно в последующем существенно упростить ремонт машины. То же самое касается и автомобильного кондиционера, проверку которого можно выполнить самостоятельно, не обращаясь при этом в специализированное СТО. Именно о том, как своими руками проверить в машине кондиционер мы и расскажем в этой статье.

Для проверки работоспособности кондиционера можно использовать градусник, который должен достаточно точно показывать температуру воздуха. Для простейшей проверки потребуется завести двигатель и включить кондиционер, выставив температуру воздуха на минимум. Буквально через одну-две минуты работы кондиционера компрессор выходит на полную мощность и должен хорошо охлаждать воздух, подаваемый в салон автомобиля. Необходимо будет запомнить значения градусника перед включением кондиционера, а также после одной-двух минут его работы. Если температура упала на 5-7 градусов и более, это уже хороший показатель, а значить кондиционер полностью исправен.Как правильно проверить автомобильный кондиционер при покупке автомобиля?

Если же температура воздуха из воздуховодов после нескольких минут работы кондиционера снижается лишь на 2-3 градуса, то в подобном случае необходима заправка фреона или углубленная проверка компрессора. Затягивать с обращением в сервис в подобном случае не следует, так как, игнорируя имеющиеся поломки, вы неизменно выведите из строя компрессор кондиционера, замена которого обходится обычно в круглую сумму.

Контуры охлаждения

Автомобильные кондиционеры имеют два контура: горячий и холодный. На холодной трубке испарителя имеется обозначение буквой L. Вторая трубка горячего контура обычно обозначается английской буквой H, она идёт к конденсатору, а давление в ней может достигать 12 бар. Чтобы проверить работу кондиционера необходимо будет на заведённом двигателе и работающем кондиционере потрогать эти трубки, одна должна быть обязательно холодной, а вот вторая — горячей. Если же обе трубки тёплые, то это свидетельствует о неисправности кондиционера, который потребует глубокой проверки и ремонта.Как правильно проверить автомобильный кондиционер при покупке автомобиля?

Конструкция кондиционера

В конструкции автомобильного кондиционера имеется вентилятор, который обдувает конденсатор с холодным воздухом. Если имеются какие-либо поломки вентилятора, например износ его подшипников, то в подобном случае вентилятор либо не вращается, либо появляется во время его работы хруст и посторонние звуки. При этом помните, что автоматика может во время работы отключать вентилятор, если кондиционер охладил воздух в салоне, и система переходит в режим максимальной экономии. Но как только нагревается воздух в салоне, автоматика включает в работу кондиционер, и сразу же подключается вентилятор.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Клуб владельцев Ford Fiesta
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: