Почему при удалении катализатора увеличивается расход топлива?

Большинство автовладельцев, которые сталкиваются с проблемой выхода из строя катализатора, решаются на удаление его из системы. В подобном случае мало просто вырезать катализатор, необходимо установить вместо него соответствующие обманки, перепрошив блок управления двигателем. Часто отмечаются такие ситуации, когда после удаления катализатора увеличивается расход топлива, что приводит к увеличению расходов автовладельца.Почему при удалении катализатора увеличивается расход топлива?

Зачем удалять катализатор?

Удаление катализатора объясняется желанием сэкономить на ремонте автомобиля. Дело в том, что при производстве катализаторов используются специальные редкоземельные металлы, в результате чего стоимость такого фильтра выхлопных газов может достигать на десятилетнюю иномарку тысячи долларов и более. Естественно, что мало кому из автовладельцев захочется тратить такую большую сумму на замену катализатора, который, фактически, в российских реалиях просто не нужен, так как и без него машина вписывается в требования по экологии.

Причины увеличения расхода топлива

Необходимо понимать, что двигатели современных автомобилей настроены таким образом, что они могут правильно работать лишь с определенным противодавлением в выхлопной системе, которая как раз создается таким катализатором. Тогда как, удалив катализатор, требуется решать имеющиеся проблемы с изменившимся режимом работы выхлопной системы и двигателя. Все это неизменно приводит к изменению режимов работы мотора и увеличению расхода топлива.Почему при удалении катализатора увеличивается расход топлива?

Одной из причин увеличения расхода бензина при удалении катализатора являются датчики кислорода, которые часто называют лямбда-зонд. В выхлопную систему устанавливаются два таких датчика, один до катализатора, а второй после катализатора. Данные с кислородных датчиков позволяют корректировать блоку управления топливную смесь, обогащая или обедняя её, тем самым добиваясь оптимальной работы двигателя, увеличивая мощность и снижая расхода топлива.

Если в автомобиле удалить катализатор, то отработанные газы с большой скоростью вырываются из двигателя, попадают в пустую банку нейтрализатора, где ранее находился катализатор. Далее поток газов ускоряется, а кислородный датчик не может правильно считать показания кислорода. В итоге, блок управления двигателем начинает корректировать смесь, неизменно добавляя в неё больше бензина. Это и становится одной из причин увеличение расхода топлива.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Клуб владельцев Ford Fiesta
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: