Что главнее на дороге знак или разметка?

Иногда на дороге встречаются такие парадоксальные ситуации, когда разметка на дороге требует от водителя одних действий, а установленные на дороге знаки совершенно иных. Поговорим поподробнее, что же главнее разметка или знаки.

Чаще всего такие различные требования знаков и разметки встречаются в том случае, когда на дороге проводится ремонт. Однако не редкость такие ситуации, когда дорожники ошибочно устанавливают те или иные знаки, которые полностью противоречат имеющейся на дороге разметке.

По действующему правилам дорожного движения дорожные знаки будут иметь приоритет над дорожной разметкой. Поэтому, если на перекрёстке вы сначала видите знак Стоп, а в 10 метрах дальше по дороге нанесена на асфальте стоп-линия, то помните, что останавливаться необходимо у знака Стоп, а не у стоп-линии, которая находится немного дальше.Что главнее на дороге знак или разметка?

Также в правилах дорожного движения есть такое понятие как временные знаки и временная разметка. Обычно их устанавливают и размещают на дороге при выполнении каких-либо ремонтных работ. Узнать такие временные знаки можно по характерному жёлтому фону, а временная разметка выполняется либо жёлтой, либо оранжевой краской. По правилам дорожного движения если значение временной разметки и временных знаков противоречат друг другу, то водители должны руководствоваться указанием линии временной разметки. В этом состоит основное отличие таких временных знаков и разметки от постоянных.

Также в правилах дорожного движения оговаривается, что временные знаки имеют приоритет над постоянными знаками на дороге. То же самое относится и к временной разметке, которая главнее постоянной белой разметки на дороге. К счастью, сегодня такие временные знаки и временная разметка встречаются не столь часто, чаще всего её наносят на месте выполняемых ремонтных работ на дороге.Что главнее на дороге знак или разметка?

Водителю на таких участках с временными знаками и временной разметкой необходимо соблюдать максимальную аккуратность, так как часто «гаишники» в таких местах размещает камеры фотовидеофиксации нарушений, постоянно штрафуя тех водителей, которые путаются в приоритете временных и постоянных знаков. Помните, что временные знаки и разметка будут иметь приоритет над постоянными знаками, но в обычной ситуации на дороге знаки всегда главнее, чем разметка. Следуя таким простейшим правилам, можно избежать штрафов, а также исключить создание аварийных ситуаций на дороге.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Клуб владельцев Ford Fiesta
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: