Как проверить полис ОСАГО?

Иметь в наличии страховой полис на автомобиль обязательно для всех водителей. Однако, насколько мы ни стараемся быть осторожными на дороге, всегда существует вероятность попадания в аварию. В таких случаях иметь ОСАГО (Обязательное страхование автогражданской ответственности) — это настоящее спасение. Но, как определить подлинность данного полиса? Узнать на портале https://www.nomerogram.ru/auto/proverka-polisa-osago/ вы можете подробнее про полис ОСАГО.Как проверить полис ОСАГО?

По закону, каждый страховщик обязан выдавать страховые полисы с защитой от подделок. Однако, несмотря на все меры предосторожности, некоторые мошенники все же пытаются проделать уловку и продавать ложные полисы. Как же тогда узнать верность полиса ОСАГО и избежать неприятных ситуаций в будущем? Рассмотрим несколько способов:

Способ №1: Заглянуть в систему РСА

Первый и самый простой способ — заглянуть в базу данных РСА. Действительный страховой полис будет зарегистрирован в данной системе, что позволит убедиться в его подлинности. Для этого необходимо зайт на официальный сайт РСА и в нижней части страницы нажать на ссылку «Проверить полис ОСАГО».

После этого, на открывшейся странице, нужно ввести данные из страхового полиса: серию, номер и дату начала действия. Если полис действительный, система выдаст соответствующее уведомление. Если же введены неверные данные или данный полис является фальшивым, в системе РСА он не будет найден.

Как проверить полис ОСАГО?

Способ №2: Определить подлинность

Теперь рассмотрим более сложный способ — определить подлинность страхового полиса ОСАГО вручную. Для этого нужно обратить внимание на следующие характеристики:

1) Как выглядит штрих-код?

Каждый ОСАГО полис имеет штрих-код, который должен содержать информацию о серии и номере полиса. Штрих-код должен быть четким и легко читаемым.

2) Отсутствие зеркальных отражений

Подделанные полисы часто имеют зеркальные отражения на некоторых элементах. Например, на гербе РФ, который настоящему полису ОСАГО должен находиться на лицевой стороне.

3) Аккуратность печати

Печать на подлинном полисе должна быть четкой, ровной и без размазывания. Если же чернила размазаны, это может свидетельствовать о том, что данный полис является фальшивым.

4) Наличие логотипа страховой компании

Подлинный полис ОСАГО всегда содержит логотип страховой компании, которая выдала данный полис. Очень часто мошенники сканируют изображение логотипа, а затем клеят его на свой фальшивый полис.

5) Наличие безопасного водяного знака

У большинства подлинных полисов ОСАГО есть безопасный водяной знак, который позволяет определить подлинность полиса. Обычно такой знак содержит наименование страховой компании и фрагменты изображения герба РФ.

Опираясь на данные характеристики, можно с легкостью определить подлинность страхового полиса ОСАГО. Если же вы по какой-то причине не уверены в его подлинности, советуем обратиться в офис страховой компании, которая выдала данный полис, или в ГИБДД. Не играйте с собственной безопасностью — проверяйте подлинность полиса ОСАГО!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Клуб владельцев Ford Fiesta
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: