Подогрев сидений

Обсуждение установки на Fiesta различных дополнительных опций

Подогрев сидений

Сообщение Metaller » 28 ноя 2011, 01:19

Друзья!

На выходных решил сам себе установить попогреи.
Купил вот 2 наборчика, снял сидения, приклеил под обшивку нагревательные элементы, разобрал центральный тоннель, врезал кнопки....хотел взять питание и землю с блока из 5 клемм под сидением. Но оказалось следующее: на водительское сидение приходит 4 провода (по 2 на клемму), но реально используется 2 (1 клемма, скорее всего датчик пристёгнутого ремня). На пассажирское кресло 6 проводов (3 клеммы). Но ни на одном из этих проводов нет 12В, да и вообще никакого напряжения. Добраться до проводов в системе кондиционирования крайне трудно, поэтому + и землю пришлось брать с прикуривателя. Подсветку успешно взял с неиспользуемой клеммы климат-контроля (тупо висел кабель :) ) Но тут ждало новое разочарование: мало того, что прикуриватель работает при выключенном зажигании, так он ещё и работает при закрытой машине. Ждал полчаса, он так и не выключился.

Отсюда хотел узнать, может кто подскажет:

1) Возможно ли каким-либо образом подать питание на клеммы под сидением, ведь питание штатного подогрева наверняка именно через них осуществляется? Может быть где-то реле какого-то не хватает? Или, как в некоторых автомобилях, эти вещи программно включаются?

2) Для чего столько проводов приходит в сидение и почему в пассажирском их больше?

3) Как можно заставить прикуриватель выключаться одновременно с выключением зажигания?

4) Через какой промежуток времени, всё-таки, выключается прикуриватель? :D

P.S.: Несчастный прикуриватель замкнулся от случайно задетой металлической(!) кнопки ручника. :D EPIC FAIL :D Как выяснилось, 20А предохранители стоят только на прикуриватель и щетки лобового стекла. Печально, что запасных предохранителей завод не прилагает. Ещё печальнее, что предохранители в салонном и моторном блоках разные.
Metaller
New Fiesta Driver

Ford Fiesta Club

Реклама для незарегистрированных
пользователей

Re: Подогрев сидений

Сообщение С-Илья » 28 ноя 2011, 08:51

У меня родные стоят, греет только попу, спину-нет. Очень неудобно кнопки расположены, под подушкой, регулятора температуры нет, индикации нет, только наощупь задницей или рукой, или вкл или выкл.
Плюс можно взять с нижней колодки блока предохранителей за бардачком, толстый жёлтый провод. Минус рядом гайка с землёй.
Ford Fiesta New 3d 1.6 Titanium X
С-Илья
New Fiesta Driver

Моя Fiesta: MK7, 3d Titanium X 1.6 120л.с. серебро

Сообщение rainman » 28 ноя 2011, 16:15

Проводка подогрева сидений приходит на колодку желто-оранжевым проводом. Включение/отключение через замок зажигания. Напряжение измерять надо при включенном замке зажигания. Проверь наличие предохранителя в колодке F10 на 7.5 ампер.
Как альтернативу - можно подключить реле к "-" вежливой подсветки и на "+12В" прикуривателя. Тогда будет обесточиваться после закрытия машины через 15 минут и мгновенно включаться при открытии.
В штатном подогреве никакой автоматики нет. Кроме теплового размыкателя в нагревателе.
Прикуриватель не отключается никогда. Он подключен напрямую через предохранитель к аккумулятору.
На сиденья приходят провода к боковым подушкам безопасности, датчикам ремней безопасности. На пассажирском сидении еще стоит датчик присутствия пассажира (если пассажира нет, то о не пристегнутом ремне пассажира не сигнализирует).
rainman
Fiesta Driver

Сообщение Freestyler » 28 ноя 2011, 19:08

rainman писал(а):Прикуриватель не отключается никогда. Он подключен напрямую через предохранитель к аккумулятору.

Вот убил бы за такое того кто это придумал, вечные муки с видеорегистратором (приходится вынимать когда уходишь) + если забудешь отключить что-то типа блока питания, за пару дней аккумулятор попросит прикурить.
1.4/AT/Frozen White
Freestyler
New Fiesta Driver

Сообщение rainman » 28 ноя 2011, 20:56

Freestyler писал(а):
rainman писал(а):Прикуриватель не отключается никогда. Он подключен напрямую через предохранитель к аккумулятору.

Вот убил бы за такое того кто это придумал, вечные муки с видеорегистратором (приходится вынимать когда уходишь) + если забудешь отключить что-то типа блока питания, за пару дней аккумулятор попросит прикурить.

Можно переключить в блоке предохранителей на цепь отключаемую замком зажигания. Например, перекинуть на тот же подогрев сидений.
rainman
Fiesta Driver

Сообщение Jaguar-nn » 28 ноя 2011, 22:06

Freestyler
если блок питания или штекер будет без потребителя,то ничего не разрядится, т.к. нагрузки нет
Изображение
Jaguar-nn
Fiesta Driver

Моя Fiesta: Fiesta MK7 3D/ Trend/ 1.4 MT/ Moondust Silver/ Condition/ ABS

Сообщение DantiSt » 29 ноя 2011, 18:02

Плюс брал из клеммы которая находится слева внизу, там самый толстый провод и есть постоянные 12 вольт(где петли водительской двери), минус - любой корпус с болтом (брал в тунелле рядом с акпп), вкл\выкл и подсветку кнопок кинул на ключ во 2 положение, (как и усилитель от сабвуфера).
Fiesta new\1.4 АКПП\Ghia
DantiSt
Fiesta Driver

Сообщение Aidarik » 25 фев 2012, 22:29

Ребят помогите пожалуйста - не понимаю где кнопка подогрева сидений в моей Фиесте...
Aidarik
New Fiesta Driver

Моя Fiesta: Trend,Cedar,1.4

Сообщение Shum » 25 фев 2012, 23:42

Aidarik
Кнопка находится сбоку на сидении,пощупай левой рукой пластиковую обивку,обнаружишь кнопку и нажми.Когда она выпирает - идет подогрев
Ford Fiesta Sport Sport 1,6 134л.с.
Моя бывшая http://www.drive2.ru/cars/ford/fiesta/f ... humfiesta/
Shum
Supermoderator

Моя Fiesta: Ford Fiesta Sport 1.6 134 2011

Сообщение Aidarik » 25 фев 2012, 23:53

Спасибо,пощупал оказывается у меня и нет подогрева :cry:
Aidarik
New Fiesta Driver

Моя Fiesta: Trend,Cedar,1.4

Вернуться в Дополнительные опции