Первоначальный осмотр

Ваши отзывы и впечатления о новой Fiesta и фотоконкурс.

Первоначальный осмотр

Сообщение DjMaloi » 31 мар 2009, 12:23

Доброго времени суток...
Хотелось бы услышать мнение уже купивших данный автомобильчек, о том, на что надо в первую очередь обращать внимание, когда заказанный Вами автомобиль пришел в салон, и Вы уже пришли что бы его забрать...
На сайте ФИЕСТА клаб - есть список что в первую очередь необходимо проверить перед тем как окончательно забрать автомобиль из салона...Не могли бы Вы поделится своим опытом...
DjMaloi
Fiesta Driver

Моя Fiesta: 1,4 MT/5D/GHIA/Avalon/RP2/WP2/Climate/ABS/

Ford Fiesta Club

Реклама для незарегистрированных
пользователей

Сообщение DantiSt » 31 мар 2009, 13:11

на первый осмотр нада взять человека, равнодушного к автомобилю, но имевшего опыт эксплуатации, когда я смотрел авто, от радости что дождался на мне буддто были розовые очки, менеджер показывал как что и где работает, я развесив уши слушал. В это время мой отец с другим менеджером, хлоднокровно и равнодушно обхаживал автомобиль, выявляя косяки на краске, царапины, криво наклеенные шильдики , вмятинки и прочее, к счастью таких не оказалось :idea:
Fiesta new\1.4 АКПП\Ghia
DantiSt
Fiesta Driver

Сообщение RIKKO » 31 мар 2009, 15:26

DjMaloi
Согласен с DantiSt осматривать машину надо с холодным сердцем и трезвой головой :) Для себя составил список осмотра, взял за основу множество рекомендаций и таких же списков. Скомпелировал все и вуаля: http://depositfiles.com/files/vwejsij5u

PS В некоторых пунктах есть описания рычагов, кнопок или режимов не относящихся непосредственно к Фиесте, то есть они могут находиться в других местах или включение может отличаться от описанного. Но это не главное - главное факт проверки того или иного режима, той или иной детали. PS
RIKKO
New Fiesta Driver

Сообщение DjMaloi » 01 апр 2009, 09:28

Спасибо Огромное друзья ;)
DjMaloi
Fiesta Driver

Моя Fiesta: 1,4 MT/5D/GHIA/Avalon/RP2/WP2/Climate/ABS/

Сообщение DantiSt » 01 апр 2009, 18:42

пожалуйста, обращайтесь ))
Fiesta new\1.4 АКПП\Ghia
DantiSt
Fiesta Driver

Сообщение Luros » 04 апр 2009, 19:32

Мой случай:
При осмотре автомобиля обнаружил, что дисплей магнитолы (радиопакет N2) работает некорректно. А именно, половина дисплея постоянно мелькает и сбивается, манагер, нервничая сказал, что это можно будет исправить при первом ТО или по гарантии в сервисе :lol:
На что я конечно ответил, что его шутка не совсем удачная и абсолютно неуместная и, что я не стану забирать автомобиль пока он не будет в идеальном состоянии. Растерянный манагер, первостепенной задачей которого было впихнуть мне тачку, быстро нашёлся и сказал, что техник, обученный работе с начинкой новой фиесты в салоне только один и выйдет на работу он только на следующий день :lol:
На следующий день раздался звонок и знакомый голос манагера произнёс следующее: "Проблема не в начинке, а в самом дисплее (вот так новость, подумал я, поняв это ещё в день осмотра) его нужно менять и новый дисплей придёт через месяц. Вообщем по словам, манагера варианта у меня было два:
- забрать тачку и ждать дисплей
- не забирать тачку и ждать дисплей
А сейчас перенесёмся в будущее! И вот мы видим как я счастливый в тот же день забираю тачку с новым дисплеем :D ,чтож посмотрели, а теперь вернёмся обратно и узнаем как у меня это получилось.
Растроенный, после разговора с манагером, я сообщил грустную новость родственникам и стал думать что же мне лучше сделать...
Вариант тупо забрать тачку с неисправным дисплеем магнитолы я отверг сразу, подумав, что если я и забиру машину, то автосалон должен компенсировать мне моральный ущёрб и подарить пару-тройку опций! Но не успел я позвонить манагеру, как раздался звонок мамы, который всё и изменил. Оказывается Гражданский Кодекс Российской Федерации всё же на нашей стороне, товарищи! :P
И 23 статья чётко регламентирует сроки, в которые должен уложится автосалон при выдаче автомобиля после оплаты и штрафах, которые он обязан выплачивать при задержке. А именно, поскольку я не мог забрать машину по вине автосалона после оплаты его полной стоимости, салон был обязан каждый день выплачивать мне по 0.5% от стоимости авто по договору, в моём случае это примерно 2700 рублей! Связавшись уже с главным менеджером отдела продаж, я чётко и аргументированно изложил ему суть сложившейся ситуации и варианты выхода из неё :!:
Поняв, что клиент не лох, и месяц пока они будут ждать новый дисплей обойдётся им в 85000 рублей, бравые парни в тот же день скрутили мониторчик с другой машины с таким же радиопакетом и поставили его мне. Забавно звучали слова манагера, который говорил, что теперь те люди которые заказали машину донора подождут :?
Владельцы автомобиля донора заказанного в автосалоне "Major" (Москва), если Вы читате это сообщение, понимая, что речь идёт именно о Вас, немедленно берите в руки ГК РФ, статьи 22, 23 - это Ваш случай и звоните в салон!
Вот собственно и весь поучительный рассказ, как вывод можно сказать следующее - всё таки мы живём в России, где люди зачастую не знают своих прав, а салоны распологающие хорошими юристами "забывают" рассказать клиентам о них, и если мы сами не позаботимся о себе, никто этого не сделает!
Боритесь :evil: Удачи :!:
Luros
New Fiesta Driver

Сообщение Bluesmaster » 05 апр 2009, 13:46

Не вздумайте брать ГК! Автор предыдущего сообщения явно его и в руках не держал!!! Статьи 22, 23 - про лишение и ограничение дее- и правоспособности, и про предпринимательскую деятельность гражданина :)))
Судя по всему, речь идёт об одноимённых статьях Закона РФ "О защите прав потребителей"
Удачи!..
Всё познаётся в сравнении...
Bluesmaster
New Fiesta Driver

Сообщение Luros » 05 апр 2009, 16:38

Да, прошу прощения: "Федеральный Закон о защите прав потребителей".
Luros
New Fiesta Driver

Сообщение t2 » 05 апр 2009, 18:05

Luros писал(а):Поняв, что клиент не лох, и месяц пока они будут ждать новый дисплей обойдётся им в 85000 рублей, бравые парни в тот же день скрутили мониторчик с другой машины с таким же радиопакетом и поставили его мне. Забавно звучали слова манагера, который говорил, что теперь те люди которые заказали машину донора подождут

Мда уж, интересный выход их ситуации, ничего не скажешь. Остается только надеяться, что владельцы того автомобиля избежали проблем.
Читайте интересные отзывы о Ford Fiesta от владельцев автомобиля | Новая Fiesta ST 2014 — подробности и фотографии
t2
Администратор

Моя Fiesta: Уважаемые владельцы Ford Fiesta! Внесите данные о своей Фиесте в профиле.

Re: Первоначальный осмотр

Сообщение antares » 27 июн 2011, 15:50

Сегодня позвонил манагер, назавтра назначена выдача автомобиля. Ребята, пожалуйста помогите со списком осмотра машины при получении её у ОД, та ссылка которую выложил RIKKO на данный момент не работает, очень надо !!!!!!!!! :?
Ford Fiesta 1.4 АКПП, цвет белый, комплектация Black&White, колеса 195/45/R16
antares
New Fiesta Driver

Откуда: Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут

Сообщение Shum » 27 июн 2011, 18:09

Нашел в инете
Памятка при покупке-приёме нового автомобиля.

И так, до подписания акта приема-передачи машины необходимо:
1.Сверить номера двигателя, шасси и номер кузова, VIN, все документы проверить тщательно, каждую букву.
Техпаспорт (копия), паспорта на доп. оборудование и сигнализацию с отметками в гарантийных талонах, мануал на машину (укр/русс. и англ. версия), сервисная книжка (+ гарантийный сертификат ). В сервисной книжке должны быть записи о предпродажной подготовке.
2.Полный внешний осмотр, не открывая двери, капот и багажник. Отойти в сторону и осмотреть кузов под разными углами на предмет вмятин. Все дверные проемы должны быть ровными, двери не должны выступать/выпирать за пределы кузова, крышка капота и багажника так же не должны быть перекошенными и иметь ровные проемы. Присядьте перед машиной, затем сзади машины и оценить ровность линий сопряжений капота и крышки багажника.
Передняя и задняя оптика не должна иметь трещин, сколов и должна стоять без перекосов.
Встаньте на коленки перед передним бампером и осмотрите низ бампера, а так же пластиковые детали спереди машины. Не должно быть сколов, трещин и разрывов.
Аналогично осмотреть бампер сзади.
3.Позади передних и задних колес должны стоять пластиковые брызговики.
4.Проверить колпаки колес, проверить давление в шинах. (Усредненное значение манометра 2,2 атм.)
5.Открыть багажник, поднять пол багажного отделения и проверить наличие запасного колеса и надежность ее фиксации, а так же домкрата и набора инструментов с баллонным ключом.
Проверить надежность закрытия и свободу открытия багажника от кнопки и ключом, проверить газовые упоры.
6.Проверить надежность закрытия-открытия лючка бензобака. Проверить работу рычажка открытия лючка бензобака из салона машины (Находится слева от водительского кресла, на полу. Поднимается вверх).
7.Проверить работу лампочки подсветки багажника, проверить надежность крепления лючков в багажнике.
Открыть капот и проверить надежность упора капота.
8.Проверить уровни жидкости: тосол, тормозной бачок, уровень масла в двигателе, уровень масла в ГУР и в омывателе стекол.
9.Проверить надежность запирания - открывания капота. (Рычаг открывания капота находится слева от водительского места под торпедой на уровне колена)
Проверить на предмет запирания и отпирания ключом обоих передних дверей.
Поочередно проверить все двери на предмет свободного открытия и закрытия. Все двери должны открываться и закрываться с одинаковым усилием.
На торцах двух задних дверей в районе запора есть стопор. Это блокировка замков дверей от возможности открыть их изнутри - для детей. Проверить работоспособность блокировки.
10.Проверить работу стеклоподъемников на всех дверях с водительской двери (4 клавиши и кнопка блокировки), а затем тоже самое на каждой двери отдельно индивидуальным выключателем. Убедиться, что блокировка с водительской двери всех стеклоподъемников работает. Стекла в обоих случаях опускать вниз до конца. Все должно ходить без заеданий.
11.Проверить свободное продольное перемещение водительского и пассажирского сидений, а затем наклон спинок и перемещение подголовников.
Подергать задние сидения и спинки на предмет болтания. Всё должно стоять надежно. Проверить складывание задних сидений и их фиксацию раздельно. (Сидения складываются, выдвигаются вперед, видите фиксатор направляющих, он работает от двух защелок, нажав на которые,- вы получаете доступ к двум ячейкам в полу. Фиксация кресла производится несильным броском обратно)
12.Проверить работоспособность задних динамиков, т.к. передние слышны всегда, а о задних забывают.
13.Проверить работу салонного освещения.
Запустить двигатель, не открывая капота.
Пока двигатель будет прогреваться, включить магнитолу и проверить надежность и выкрутить-вкрутить антенну, проверить методом баланса передние и задние динамики, а так же стерео баланс правых и левых динамиков, поставить CD и проверить магнитолу. По возможности, настроить одну станцию. АудиоCD и MP3CD - взять из дома для проверки.
14.Проверить работу щеток дворников на всех режимах, регулировку интервала хода. В бак омывателя налить воды.
Проверить работу переднего и заднего насоса омывателя (Передний - правая ручка на себя, задний - вращение на себя).
Проверить легкость хода руля, при работающем двигателе руль должен крутиться ладонью.
15.Проверить работу обогрева заднего стекла-нити подогрева чувствуются рукой через полминуты.
Также проверить работу электрообогрева боковых зеркал и передних сидений.
16.Попросить нажать звуковой сигнал и проверить, сидя перед машиной.
Проверить подсветку приборной панели (Включается левой рукояткой - вращение на себя).
17.Выйти из машины и попросить включать по очереди ближний/ дальний/ поворотники/ стопы/ противотуманки/ аварийку/ габариты/ задний ход.
Проверить работу корректора фар и передних противотуманных фар, если это есть по опции. (2 черные кнопки из 3-х на торпеде слева у двери водителя, ниже руля)
18.Если движок к этому времени нагрелся, проверить работу печки. Должна греть.
Выключить печку и продуть салон вентилятором на всех скоростных режимах, изменяя направления потока воздуха переключателем.
19.Включить кондиционер и проверить наличие холодного воздуха на режиме МАХ охлаждения.
Включить рециркуляцию воздуха в салоне и проверить напор воздуха из сопел. Должен дуть немного слабее, чем при заборе воздуха снаружи. (Фильтр,как правило отсутствует -ни одного упоминания о его наличии в документах, однако при напоминании, но за ваши деньги (от 40 у.е.) поставят быстро).
20.Проверить прикуриватель и его работу.
Проверить надежность открытия и закрытия бардачка и всех емкостей в машине.
Проверить замки ремней безопасности.
21.Проверить, также соответствует ли год выпуска аккумулятора году выпуска автомобиля. Часто аккумуляторы снимают для запуска другого авто, т.к. они бывают не заряженными.
22.Салон обычно заливает 3-5 литров бензина, т.е. до заправки (АИ-92 или 95 - уточните сразу. Производитель рекомендует бензин с октановым числом не ниже 91). Перед отъездом из автосалона потребуйте дополнительно долить бензина в бензобак, до погашения лампы контроля топлива. (Лампочка загорается при наличии в баке менее 10л топлива)
23.Проверить сигнализацию, работу центрального замка. В случае установки датчика удара проверьте уровень срабатывания-стукнув по колесу. Попросите мастера-установщика показать, где расположены блоки, где кнопки, где блокировка, отключение и сервисное обслуживание Valet.
24. При получении, в зависимости от установленного доп.оборрудования, на руках у вас:
- 2 ключа от автомобиля (+ жетончик с номером ключа на случай необходимости его дублирования)
- 2 брелка от сигнализации (+ ключик доступа к блоку управления)
- 3 ключа от замка капота (мех. или эл.мех.)
- 3 ключа от блокиатора КПП (МКПП или АКПП)
- Карточка и брелок иммобилайзера (если не прописаны дополнительные карточки)
Ford Fiesta Sport Sport 1,6 134л.с.
Моя бывшая http://www.drive2.ru/cars/ford/fiesta/f ... humfiesta/
Shum
Supermoderator

Моя Fiesta: Ford Fiesta Sport 1.6 134 2011

Сообщение antares » 27 июн 2011, 20:28

Спасибо большое!!!! :)
Ford Fiesta 1.4 АКПП, цвет белый, комплектация Black&White, колеса 195/45/R16
antares
New Fiesta Driver

Откуда: Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут