MK7: Биение в рулевой рейке при повороте руля

Управляемость Ford Fiesta, скоростные характеристики, электроусилитель руля, электронные ассистенты...

Re: MK7: Биение в рулевой рейке при повороте руля

Сообщение maxxxl » 03 сен 2012, 08:32

По брусчатке тоже стучит рейка, как будто не подтянута. пробег 45 тыс. покупал на 15 тыс. биение уже было.
maxxxl
New Fiesta Driver

Моя Fiesta: 3d/chea/белый

Ford Fiesta Club

Реклама для незарегистрированных
пользователей

Сообщение ksv.mk7 » 14 окт 2012, 11:17

Появился ответ на мой вопрос: был на ТО, о проблеме знают, выличили смазкой рулевого вала. Наблюдаем далее, пока все ок.
ksv.mk7
New Fiesta Driver

Сообщение Mark » 01 фев 2013, 23:45

Стук и у меня есть сейчас, мне это не мешает, вроде в таких случаях рейку перебирать нужно.
Mark
New Fiesta Driver

Сообщение RomiX » 02 фев 2013, 15:37

Был на ТО2, спросили по поводу стука типа не появился после смазки вала, я сказал, что нет... Они ну типа если появится приезжайте, поменяем вал по гарантии... сказали, что одно время массово меняли
Ford Fiesta 1.4/АКПП Комфорт
RomiX
Fiesta Driver

Сообщение Red`s » 25 мар 2013, 21:15

RomiX писал(а):Был на ТО2, спросили по поводу стука типа не появился после смазки вала, я сказал, что нет... Они ну типа если появится приезжайте, поменяем вал по гарантии... сказали, что одно время массово меняли

А что и где конкретно смазывали ?

Я себе резиновый кубик 2*2 запихал в сочленение вала под рулем- но стучит все равно рейка.
Red`s
New Fiesta Driver

Сообщение RomiX » 25 мар 2013, 21:27

Red`s
А что и где конкретно смазывали ?

Честно точно сказать не могу :( , видел как мастер под рулем чет делал с баночкой смазки в руках
Ford Fiesta 1.4/АКПП Комфорт
RomiX
Fiesta Driver

Сообщение trueman » 19 сен 2013, 21:11

Вводные данные: 1,25л механика 195/60/R15, 49тыс.км пробега, первый хозяин.

Беспокоит меня следующий момент:
- машина двигается по прямой со скоростью до 110км/ч (быстрее стараюсь не ездить, да и негде) по нормальной ровной дороге - увода по сторонам нету, в руле нет никакого биения, то есть - все в порядке
- машина двигается со слегка (или более чем слегка но не до упора) повернутыми колесами БЕЗ набора скорости то есть с отпущенным газом или с плавным нажатием для поддержания скорости (например - неспешное перестроение из ряда в ряд на большей скорости, или поворот во двор - совсем маленькая скорость - ну 5-7км/ч от силы) - ощущается легкое (но все же заметное) биение в руль (дорожное покрытие в это время - нормальное, без повреждений)
- при наборе скорости и маневрировании - биения не ощущаю (возможно, оно перекрывается естественными вибрациями двигателя)
- при торможении - увеличения биения не замечается, что скорее всего исключает тормозные диски

Вариант дисбаланса колес отбрасываю, так как были отбаллансированы на нескольких разных шиномонтажах и менялись перед/зад- изменения не было замечено. Да и не давали бы колеса биение при совсем малых скоростях.
В подвеске: была отреставрирована рулевая рейка (до реставрации биение было такое же) и заменен рулевой наконечник (до замены биение было такое же) - после указаных действий пропали посторонние стуки в подвеске и рыскание машины по дороге, но вот биение-вибрация остались...

Точно помню что "из салона" такого ощущения в руле не было. Появилось это ощущение весной (как раз в сезон таяния асфальта вместе со снегом). Мастера причину пока найти не смогли - по ходовой и рулевому вроде как все в норме. Рулевой вал еще не смазывал, но собираюсь.

Подозреваю какие-то вращающиеся детали или все же рулевое (некачественно отреставрировали рейку?)...
Попробовать воспроизвести ситуацию на другом подобном автомобиле в данное время не имею возможности.

Поделитесь, пожалуйста, Вашими наблюдениями и ощущениями в руле во время маневрирования (особенно без набора скорости).
trueman
New Fiesta Driver

Моя Fiesta: 1.25 Comfort

Сообщение Jaguar-nn » 19 сен 2013, 22:01

у меня такое было когда литые диски стали довольно кривыми, хотя на глаз и не заметно :D ))) при маневрах на скорости и на большой скорости чувствовал на руле биения. поменял комплект колес и тишь-благодать до первых ям :D ))) резинка 195/50/R15
Последний раз редактировалось Jaguar-nn 19 сен 2013, 22:03, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Jaguar-nn
Fiesta Driver

Моя Fiesta: Fiesta MK7 3D/ Trend/ 1.4 MT/ Moondust Silver/ Condition/ ABS

Сообщение alexridl » 19 сен 2013, 22:02

вариант биения промежуточного вала между рулём и рейкой,т.е. самого механизма регулировки руля,так же есть вариант крестовины рядом с полом
Astra 3D 2D
alexridl
Fiesta Driver

Сообщение Alexs7605 » 19 сен 2013, 22:44

Чисто-теоретически - ШРУС(ы) подраздолбались.
Fiesta МК7, 5d, 1.4 MКПП, Trend, Cedar, Radio 2
Galaxy, 2.0 EcoBoost SCTi(200л.с), PowerShift(6АКПП), Ghia, Parkside (металлик)
Alexs7605
Fiesta Driver

Моя Fiesta: 5d, 1.4 MКПП, Trend, Cedar, Radio 2

Сообщение trueman » 19 сен 2013, 22:52

Спасибо за варианты :)

у меня такое было когда литые диски стали довольно кривыми, хотя на глаз и не заметно :D ))) при маневрах на скорости и на большой скорости чувствовал на руле биения. поменял комплект колес и тишь-благодать до первых ям :D ))) резинка 195/50/R15

Попробую на днях проверить этот вариант - как раз завтра/послезавтра обую новую зимнюю резину на новые же железные диски. Проедусь пару км - погляжу на ощущения.

Если вариант с дисками (а они кстати китайские Replay'и), не прокатит, переходим к следующим вариантам:
вариант биения промежуточного вала между рулём и рейкой,т.е. самого механизма регулировки руля,так же есть вариант крестовины рядом с полом

перво-наперво я так понимаю смазать надо, если не поможет - как бы его продиагностировать?

Чисто-теоретически - ШРУС(ы) подраздолбались.

а эту шутку как бы проверить? там же ж и внутренние и наружные есть... пыльники на вид вроде как целые.
можно ли убедиться в наличии смазки не снимая пыльник? на ощупь, например? :D
trueman
New Fiesta Driver

Сообщение trueman » 21 сен 2013, 01:39

Попробую на днях проверить этот вариант - как раз завтра/послезавтра обую новую зимнюю резину на новые же железные диски. Проедусь пару км - погляжу на ощущения.

Проверил с другими дисками и резиной - субъективно (несколько километров проехал всего) - биения совсем мало. Более детальное тестирование отложу на месяц - до окончательной переобувки "на зиму".
trueman
New Fiesta Driver

Сообщение trueman » 13 фев 2015, 02:27

Рейку уже давно реставрировал (втулка), рулевой вал осенью поменял (клинили крестовины), мелкое биение есть на летней резине (данлоп сп01). А так все ок :)
trueman
New Fiesta Driver

Сообщение Shum » 14 фев 2015, 16:35

trueman писал(а):Рейку уже давно реставрировал (втулка), рулевой вал осенью поменял (клинили крестовины), мелкое биение есть на летней резине (данлоп сп01). А так все ок :)

Скорее всего можно обойтись заменой крестовин, для этого нужно понять какой у нас размер
Ford Fiesta Sport Sport 1,6 134л.с.
Моя бывшая http://www.drive2.ru/cars/ford/fiesta/f ... humfiesta/
Shum
Supermoderator

Моя Fiesta: Ford Fiesta Sport 1.6 134 2011

Сообщение trueman » 15 фев 2015, 10:24

Заменой крестовины можно ограничиться. По мнению форда эта деталь конечно же не разборная, но выпрессовать можно. Интересовался по стоимости - получалось где-то на 30-40% дешевле нового вала. Вероятно рискнул бы, да узнал о адекватных карданщиках уже после оплаты нового вала. По поводу размера - старый вал есть у меня - если есть технология измерений без микрометров - могу провести измерения - скажите что мерять :)
trueman
New Fiesta Driver

Сообщение Shum » 15 фев 2015, 20:14

Написал в лс)
Ford Fiesta Sport Sport 1,6 134л.с.
Моя бывшая http://www.drive2.ru/cars/ford/fiesta/f ... humfiesta/
Shum
Supermoderator

Моя Fiesta: Ford Fiesta Sport 1.6 134 2011

Пред.