MK7: Биение в рулевой рейке при повороте руля

Управляемость Ford Fiesta, скоростные характеристики, электроусилитель руля, электронные ассистенты...

MK7: Биение в рулевой рейке при повороте руля

Сообщение ksv.mk7 » 28 мар 2012, 12:04

Доброго времени суток! Наблюдается следующее: при поворотах руля до упора и вращении его в другую сторону (движение на малой скорости или стоянка авто) ощущается некоторое "биение" руля (кратковременное). По ощущению похоже на то, что рулевая рейка на какую-то часть миллиметра приподнимается и возвращается обратно, что немного ощутимо на руле. Это может быть связано с особенностью эл. усилителя руля или это неисправность? У кото-то наблюдается подобное?
ksv.mk7
New Fiesta Driver

Ford Fiesta Club

Реклама для незарегистрированных
пользователей

Re: MK7: Биение в рулевой рейке при повороте руля

Сообщение alexridl » 28 мар 2012, 17:29

у меня нет такого.на льду пробовали проделать тоже самое(трение будет меньше,как воздействие других левых факторов)? было у меня немного подобное - камешек попал в протектор и на стоянке при повороте руля щелкал попадая в стык асфальта
Astra 3D 2D
alexridl
Fiesta Driver

Сообщение RomiX » 28 мар 2012, 22:33

ksv.mk7

О у меня есть подобное, заметил когда паркуешься, вращаешь руль и в определенный момент чувствуется кратковременный как "перескок" что ли, пробег около 20т, раньше вроде такого не замечал.
Тоже начал думать на резину зимнюю, на днях переобулся на лето и вроде пока не было такого, но надо понаблюдать еще
Ford Fiesta 1.4/АКПП Комфорт
RomiX
Fiesta Driver

Сообщение ksv.mk7 » 29 мар 2012, 10:02

RomiX писал(а):О у меня есть подобное, заметил когда паркуешься, вращаешь руль и в определенный момент чувствуется кратковременный как "перескок" что ли, пробег около 20т, раньше вроде такого не замечал. Тоже начал думать на резину зимнюю, на днях переобулся на лето и вроде пока не было такого, но надо понаблюдать еще

То что описали, похоже на мой случай ("перескок"). Таких "перескоков" бывает несколько при вращении от упора до упора. Сегодня возник ещё скрежет, по звучанию напоминает отдаленный звук, зардаваемый при сверлении металла. Исчез относительно быстро, возник при включении зажигания и вращении руля в крайнее положение. Выехал с гаража, пока более не слышал. Наблюдаю.
ksv.mk7
New Fiesta Driver

Сообщение dnk » 20 апр 2012, 12:22

У меня такая хрень, тысячах на 20 началась, уже 12 т.к. проехал с этим, не хуже, не лучше. Сейчас поеду в сервис, потом отпишу какой вердикт вынесут.
dnk
New Fiesta Driver

Моя Fiesta: Titanium, 1.4АКПП, Morello

Сообщение RomiX » 20 апр 2012, 23:15

dnk
Очень интересно будет, что скажут.
Вроде с летней резиной все-таки меньше этот "эффект" чувствуется, но все равно есть!
RomiX
Fiesta Driver

Сообщение dnk » 21 апр 2012, 11:17

Кстати вчера переобулся, биение не пропало, но стало менее выраженным. Сервисной вынесли следующий вердикт - проблемы в электроусилителе, точнее в нем самом, а внутри него, в месте крепления рулевых тяг есть люфт, который более ярко выражен на тяге, которая идет от руля к усилителю. Я предполагаю что это заводской брак, о котором наверняка знали, но умалчивали. А может отдельная партия бракованных деталей, у меня например машина 10 года, биение появилось где-то на 20 тысячах.
dnk
New Fiesta Driver

Сообщение RomiX » 21 апр 2012, 13:51

dnk
Так что сказали сервисмены по поводу устранения брака (неисправности) или так и кататься?
У меня тоже 10 г.в., пробег 20 тыс.
RomiX
Fiesta Driver

Сообщение dnk » 21 апр 2012, 21:18

Учитывая что я снял машину с гарантии варианта два - ездить до победного конца, либо бодаться с официалом, чтоб поменял бесплатно. В данном случае это возможно, то что я у них не делал первое ТО, не говорит о том что я не могу к ним обратиться в случае серьезной поломки, а тем более по вине производителя, но здесь есть масса но, которые надо решить, буду думать как поступить лучше.
dnk
New Fiesta Driver

Сообщение murrrzick » 22 апр 2012, 00:05

Знакомая знакомой знакомого 80 тыщ не меняла масла на цивике. Стуканул движок. Поменяли по гарантии.
murrrzick
Fiesta Driver

Сообщение dnk » 25 апр 2012, 21:03

Вот подробное описание проблемы, как описано на многих форумах можно ездить с этой хренью (конструктивная особенность некоторых Фордов), можно подтянуть, но как я понял срок службы рейки снижается.
( оказалась рулевая тяга, кот. из рейки выходит. Стучит в самой рейке. Они померяли все возможные люфты, сделали запрос в ФМК, и после полученного ответа дали его мне. И написано там, что то типа: Все люфты соответствуют национальным требованиям безопасности. Данный стук является характерным стуком при работе рулевого механизма и не является гарантийным случаем. Устранение стука возможно за дополнительную плату.
А в приватной беседе сказали, что это наблюдается на Фиестах, Фьюженах, первых Фокусах, да и на вторых Фокусах тоже бывает
Вот так.)
Короче делайте выводы, я к этому уже привык и думаю так поездить.
dnk
New Fiesta Driver

Сообщение RomiX » 25 апр 2012, 21:43

dnk
Спасибо огромно за разъяснение проблемки...
Ток не понял
dnk писал(а):Вот подробное описание проблемы, как описано на многих форумах можно ездить с этой хренью (конструктивная особенность некоторых Фордов), можно подтянуть, но как я понял срок службы рейки снижается.

Т.е. подтягивать наоборот не надо?
RomiX
Fiesta Driver

Сообщение murrrzick » 25 апр 2012, 22:10

А что подтягивать? Рулевую тягу получше к рейке прикрутить или что?
murrrzick
Fiesta Driver

Сообщение Jaguar-nn » 25 апр 2012, 22:11

RomiX писал(а):Т.е. подтягивать наоборот не надо?

не мешайте машине ездить!!111 :x
Изображение
Jaguar-nn
Fiesta Driver

Моя Fiesta: Fiesta MK7 3D/ Trend/ 1.4 MT/ Moondust Silver/ Condition/ ABS

Сообщение dnk » 26 апр 2012, 09:45

Подтягивать или нет, дело лично каждого, кого напрягает могут подтянуть, но здесь два момента - все зазоры установлены заводов изготовителем значит соответствует требованиям и соответственно продлевает срок службы данного агрегата, любое стороннее вмешательство его уменьшает, хотя хитрый болтик предусмотрен, его не так просто найти, но он есть. Как правило его начинают подтягивать в случаях появления люфта более 10%. И второй момент рулевая рейка автоматически слетает с гарантии, если оная имеется, даже если подтяжку делали у официала! И еще раз повторюсь, чтоб не путали, все это описано только для тех случаев если биение появилось на новом авто с минимальным пробегом, при всем при этом диагности показала исправность всех агрегатов передней подвески, стук присутствует только в момент вращения колес стоя на месте и в момент прохождения неровностей на поворот при небольшой скорости, все остальные трески, скрежеты, биение руля при движении, люфты сюда не относятся.
dnk
New Fiesta Driver

Сообщение murrrzick » 26 апр 2012, 11:39

Очень дельный комментарий, спасибо.
murrrzick
Fiesta Driver

След.

Вернуться в Рулевое управление