Работа кондиционера на Fiesta mk7

Обсуждение вопросов по общей электрике, работа кондиционера и вентиляции, перепрошивка, подушки безопасности и другие электронные системы Ford Fiesta

Re: Работа кондиционера на Fiesta mk7

Сообщение murrrzick » 29 июн 2012, 13:36

Нет, не видел. И заправочное отверстие только одно, на радиаторе.
murrrzick
Fiesta Driver

Ford Fiesta Club

Реклама для незарегистрированных
пользователей

Сообщение Black_Elk » 30 июн 2012, 12:38

тоже интересен этот вопрос, можно ли как то самому узнать что надо заправлять кондер ?
т.к. купил б.у, то не в курсе делалось ли это вообще.
а ехать сразу заправлять - это полюбас скажут что надо.
Black_Elk
New Fiesta Driver

Моя Fiesta: chia

Сообщение murrrzick » 02 июл 2012, 14:27

Если не включается компрессор кондиционера, то надо. Если включается, то проблемы могут быть в другом.
murrrzick
Fiesta Driver

Сообщение Jaguar-nn » 09 июл 2012, 18:33

Скажите, у нас компрессор подключается и работает по алгоритму не зависящему от положения регуоятора температуры (например середина синей зоны и максимальный холод)?
Изображение
Jaguar-nn
Fiesta Driver

Моя Fiesta: Fiesta MK7 3D/ Trend/ 1.4 MT/ Moondust Silver/ Condition/ ABS

Сообщение murrrzick » 09 июл 2012, 22:00

Да, не зависит. Он определяет по влажности воздуха если не ошибаюсь. У меня по весне-осени с +4 начинает врубаться.
murrrzick
Fiesta Driver

Сообщение Livesms » 02 дек 2012, 16:58

Машина недею. Сам я полный новичек.
Никак не могу разобраться с настройками кондиционера.
В инструкции для быстрого нагрева салона рекомендуется выставлять - регулятор скорости потока на 4, выбор режима - в положение "А - в сторону ног", регулятор нагрев/холод - в максимальное положение нагрева, кондиционер выключен (лампочка АС не горит)
Изображение

При этом для удаления запотевания и наледи с ветрового стекла производитель
Изображение

В первом случае кондиционер выключен, в втором - включен? Почему?
Я так понимаю, что в первом случае нагрев идет от тепла охлаждающей жидкости двигателя? У меня в таком режиме (АС выключен) пока не поедешь - тепла нет, стоя на холостых идет холодный воздух.
С включенным АС вроде как и на холостых начинает идти тепло, но эти регулярные щелчки муфты особенно слышны не в движении :(
Livesms
New Fiesta Driver

Моя Fiesta: Ford Fiesta, Trend, 1.4. TDCi, белый

Сообщение Jaguar-nn » 02 дек 2012, 18:00

Livesms писал(а):В первом случае кондиционер выключен, в втором - включен? Почему?

в системе кондиционирования есть осушитель, чтобы подсушить влажный воздух, в этом случае стекла не будут запотевать. АС включается автоматически при переводе обдува в крайнеее правое положение.
в 1-ом случае нагрев идет от ОЖ двигателя
Изображение
Jaguar-nn
Fiesta Driver

Сообщение Livesms » 02 дек 2012, 20:31

Jaguar-nn писал(а):
Livesms писал(а):В первом случае кондиционер выключен, в втором - включен? Почему?

в системе кондиционирования есть осушитель, чтобы подсушить влажный воздух, в этом случае стекла не будут запотевать. АС включается автоматически при переводе обдува в крайнеее правое положение.
в 1-ом случае нагрев идет от ОЖ двигателя

в первом случае регулятор интенсивности охлаждения / нагрева в крайнем правом положении -> кондиционер включен, как тогда ? - нагревает кондиционер или ОД двигателя ?

Во втором случае формально включение кондиционера вручную не обязательно - он и так должен включиться так как регулятор интенсивности нагрева / охлаждения повернут в крайнее правое положение ?

или искомый ввиду регулятор режимов обдува (ноги, ноги и лицо, ноги и стекло, только стекло)?
Livesms
New Fiesta Driver

Сообщение Jaguar-nn » 02 дек 2012, 22:37

речь о регуляторе направления обдува (средняя крутилка)
А с дизельными двигателями машинки особой теплотой внутри не отличались.. Поэтому ставьте доп.подогреватели или на ходу прогревайте салон
Изображение
Jaguar-nn
Fiesta Driver

Сообщение Livesms » 02 дек 2012, 23:36

Jaguar-nn писал(а):речь о регуляторе направления обдува (средняя крутилка)

Ссори - затупил. Были сомнения. В инструкции об этом туманно сказано. Дословно :
Если вы переведёте регулятор распределения воздуха в положение, отличное от положения С,кондиционер останется включённым.
Когда регулятор распределения воздуха установлен в положение С, вы можете включить или выключить кондиционер и режим рециркуляции воздуха.

Jaguar-nn писал(а):А с дизельными двигателями машинки особой теплотой внутри не отличались.. Поэтому ставьте доп.подогреватели или на ходу прогревайте салон

А почему с дизельными?
Livesms
New Fiesta Driver

Сообщение Livesms » 04 дек 2012, 03:05

Может есть смысл знающим / понимающим принципы работы штатного кондиционера Ford Fiesta MK7 поделиться часто используемыми настройками (комбинациями положений регуляторов/кнопок), скажем по такой схеме (как в шахматах :) - для кнопок С, D и E - 0 если выключен - лампочка индикатор не горит, 1 - если включен )
Изображение
Например варианты из инструкции :
- Режим быстрого прогрева салона - A4 B3 C0 D0 E0 F5
- Удаление запотевания и наледи с ветрового стекла - A4 B5 C0 D1 E0 F5
Livesms
New Fiesta Driver

Сообщение Jaguar-nn » 04 дек 2012, 20:44

А4 В1 С1 D1 E1 F1 - selfdestruction :D
Изображение
Jaguar-nn
Fiesta Driver

Сообщение Livesms » 04 дек 2012, 20:58

Jaguar-nn писал(а):А4 В1 С1 D1 E1 F1 - selfdestruction :D

:))) ага - только с УЗИ приехал - шею заклинило :(

А если серйозно :) Например по ситуациям - сел в машину :
- осень/зима - холодно как греть на холостых пока машина греется
- запотели изнутри стекла - видать надышали вчера, а за ночь остыл салон и "выпала роса"

Еще - если окна в росе снаружи - особенно актуально было у нас (Одесса) недели две назад - ночью +3 +5, утром вся машина в росе, переднее и заднее стеклоочистителем смахнул, боковые приходится вытирать вручную - кондиционер здесь не помощник?
Livesms
New Fiesta Driver

Сообщение bubba » 05 дек 2012, 01:31

осень/зима - не греть на холостых, ваще никада не греть больше 2 минут, как раз поставить регистратор, навигатор, выбрать музло, закурить... и сразу ехать, в пробках сама прогрееццо
запотели изнутри - обдув на стёкла макс
роса снаружи - открыл/закрыл боковые стёкла
:geek:
Opel Astra H-07 1.8/140hp/MT/5D/Cosmo/Metro - ацтой
Ford Fiesta-08 1.6/120hp/MT/3D/Titanium/Spa/ABS/Клима/Обогрев всего/Литьё/Музло2/Сига5 - продана
Renault Duster-2013 2.0 4x4 Privilege - если нет разницы - зачем платить больше?
bubba
Fiesta Driver

Сообщение Livesms » 05 дек 2012, 02:00

bubba писал(а):осень/зима - не греть на холостых, ваще никада не греть больше 2 минут, как раз поставить регистратор, навигатор, выбрать музло, закурить... и сразу ехать, в пробках сама прогрееццо

почему? в принципе так у меня и получается. пришел , завел, пока уселся, пристегнулся, максимум окна протер, две три минуты прошло, дальше выехал, если на работе - иногда делаю круг почета по периметру стоянки на 1 передаче и на выезд - там до дороги на второй (20-30 км / час) дальше дорога - там не потошнишь - там 60 км/час на 4 передаче.
bubba писал(а):запотели изнутри - обдув на стёкла макс
роса снаружи - открыл/закрыл боковые стёкла

Я правильно понимаю, что для удаления запотевания стекол изнутри - первый регулятор (скорость потока) на 4 , средний (режим) - в крайнее правое положение - на стекла, кондиционер АС включен, сила нагрева (крайний правый регулятор) на максимум - крайнее правое положение.

У меня пока стоит (на холостых) - запотевание так не уходит, а трогаться и ехать с запотевшими стеклами - не получается....
Livesms
New Fiesta Driver

Сообщение bubba » 05 дек 2012, 02:22

я хз про регуляторы кондея, у меня климат, но я им пользуюсь только при +30+, а обдув он и в африке обдув
и кстати, открыть/закрыть окна помогает и от запотевания. также просто открыть и ехать с открытыми. я так делаю нередко в любое время года в любой холод/дождь, если в стёкла плохо видно, например, выезжая на дрогу из двора. Не вижу - не еду, опускаю стёкла - вижу, значит еду...
и нехер греццо, ехать надо... для этого автомобили и придумали, а не для того, чтобы изучать хитрости работы кондиционеров
Opel Astra H-07 1.8/140hp/MT/5D/Cosmo/Metro - ацтой
Ford Fiesta-08 1.6/120hp/MT/3D/Titanium/Spa/ABS/Клима/Обогрев всего/Литьё/Музло2/Сига5 - продана
Renault Duster-2013 2.0 4x4 Privilege - если нет разницы - зачем платить больше?
bubba
Fiesta Driver

Пред.След.

Вернуться в Электрооборудование, кондиционирование, airbags, ПО