Вентилятор и задние сиденья.

Обсуждение вопросов по общей электрике, работа кондиционера и вентиляции, перепрошивка, подушки безопасности и другие электронные системы Ford Fiesta

Вентилятор и задние сиденья.

Сообщение Фисюлька » 18 апр 2014, 21:56

Добрый вечер! Я новый человечек в клубе Фиеста! Прошу помочь! Часто включается вентилятор. В этом году, была температура +17, так у меня он по моему меньше чем через 5 минут включался, хотя до этого сильно машину не гоняла, она была на сервисе, на диагностике ходовой в боксе. Когда с мастером решили прокатиться по территории, чтоб послушать посторонние звуки в ходовой (и как у всех диагностика в 4й раз показала, что подвеска в норме) вентилятор включался часто, что заметил и мастер, и он сказал, что надо почистить радиатор. Правда ли это? Потому, что кому не рассказав, все удивляются, с чего он у тебя засорился! У меня фиеста 2008г.в. с пробегом 39000, была в аварии и как сказали предыдущие владельцы, что оба радиатора меняные! В чем может быть проблема?
И еще появились посторонние, очень не приятные на слух звуки в задних сиденьях. При малейших неровностях дороги на низкой скорости эти звуки слышны((( Почитав форумы, услышала версию про расшатанные петли сидений, и реально при расшатывании рукой звук идет снизу, где крепятся сиденья. Как их можно подтянуть самой?
Фисюлька
New Fiesta Driver

Моя Fiesta: Титанум 5D МКППП

Ford Fiesta Club

Реклама для незарегистрированных
пользователей

Re: Вентилятор и задние сиденья.

Сообщение shura1 » 18 апр 2014, 22:51

Может датчик температуры не исправен...
shura1
New Fiesta Driver

Моя Fiesta: Fiesta 2010

Сообщение Jaguar-nn » 18 апр 2014, 23:43

радиаторы у фордов засоряются очень быстро! раз в 2-3 года чистка со снятием обязательна!
проверить это косвенно можно по тому как холодит кондициоер/климат.. если слабенько, то возможно радиаторы забились..
или по частым включениям вентилятора..
Изображение
Jaguar-nn
Fiesta Driver

Моя Fiesta: Fiesta MK7 3D/ Trend/ 1.4 MT/ Moondust Silver/ Condition/ ABS

Сообщение Alibabaevich » 18 апр 2014, 23:55

Может между радиаторами нужно почистить,вентилятор у нас один стоит.Ещё вариант - может термостат плохо открывается, либо вообще не открывается :?
Alibabaevich
New Fiesta Driver

Моя Fiesta: Trend,5d,Vision

Сообщение Anton1o » 19 апр 2014, 10:43

Задние сидения проверит просто, нуден ключ, который называется торкс на 50 мм. Опустите спинки, вытащите коврик багажника и увидите крепления, которые нужно подтянуть.
По вентиляторам - наверное, стоит начать с очистки, только сделать ее не у официального дилера, чтоб не переплачивать почто в два раза.
Anton1o
Fiesta Driver

Моя Fiesta: Titanium 1,6MT 120 л.с

Сообщение Out43 » 19 апр 2014, 15:24

Я прошлым летом мыл радиаторы. А выглядели они так. Сплошной валенок.
Вложения
IMG_0214.JPG
IMG_0214.JPG (196.29 КБ) Просмотров: 2356
IMG_0213.JPG
IMG_0213.JPG (339.11 КБ) Просмотров: 2356
Out43
New Fiesta Driver

Моя Fiesta: Ford Fiesta 1.6 120 Titanium, Hot Magenta

Сообщение Фисюлька » 19 апр 2014, 16:13

Я была у официалов, у знакомого, и радиатор предложил почистить не официально, по моему на 1000-1200 дешевле, чем через кассу!
Фисюлька
New Fiesta Driver

Сообщение Фисюлька » 19 апр 2014, 16:14

А что бы снять радиатор надо бампер снимать?
Фисюлька
New Fiesta Driver

Сообщение Jaguar-nn » 19 апр 2014, 17:49

если есть подъемник, то они через низ оба вынимаются, а так передок надо разбирать будет..
Изображение
Jaguar-nn
Fiesta Driver

Моя Fiesta: Fiesta MK7 3D/ Trend/ 1.4 MT/ Moondust Silver/ Condition/ ABS

Сообщение Anton1o » 19 апр 2014, 23:39

Jaguar-nn писал(а):если есть подъемник, то они через низ оба вынимаются, а так передок надо разбирать будет..

Бампер снимать не нужно, а вот защиту картера, чтоб подобраться к сливу антифриза - придется снять. Радиаторы снимаются через верх, без разбора морды :)
Anton1o
Fiesta Driver

Моя Fiesta: Titanium 1,6MT 120 л.с

Сообщение Фисюлька » 20 апр 2014, 12:42

Ясненько. Спасибо!)
Фисюлька
New Fiesta Driver

Сообщение alta » 21 апр 2014, 12:01

ооо, у меня то же самое.
Зимой вентилятор включался иногда только в пробках, а как только потеплело - вообще почти перестал выключаться.
Потыкали датчик температуры, стало лучше - в пробке включается 50% времени, в остальное время не включается. И очень шумно работает.
Думаю что надо ехать и чистить радиатор...
alta
New Fiesta Driver

Моя Fiesta: mk7 3D /Trend 1.4 MT / Vision

Сообщение VitaliySPB » 22 сен 2015, 18:00

всем привет

купил машинку жене и появились вопросы...

двигатель 1.6 на автомате
заметил что редко, но громко включается вентилятор (скорее всего одна скорость) решил изучить подробнее что да как.

внешний осмотр показал что к вентилятору идет две колодки с двойным проводом. Одна включается в вентилятор, вторая болтается.
Подумал что должен быть второй. Но почитал и понял что скорее всего должен быть другой вентилятор с резистором ( 1364715 Резистор регулятора скорости вращения вентилятора)

Ладно думаю, идем дальше... подключил elm327 и понял что включается вентилятор на 110 по мне так это не порядок... при езде по КАД около 90, в городе если ехать то ближе к 100. заодно делаю вывод что радиаторы не забиты.

Теперь идем дальше, надо понять:
1. Должен ли у нас стоять этот резистор?
2. Есть ли еще что-то (реле, предохранитель) что включает вентиляторы раньше чем 110 градусов и где это смотреть? (видел что пишут про реле, так же что можно замкнуть контакты в колодке что идет к резистору и если при вкл. зажигании вентилятор заработает,то все хорошо и надо ставить резистор.
Мне кажется что берется информация с датчика температуры и мозг говорит КУРТИ! но скорее всего есть нюансы...
3. Как он влияет на включение вентилятора ( должен ли влиять на включение ДО 110 градусов? )
4. Есть ли аналоги этого реестра? 4000 не приятная цифра:)
5. Или это так и задумано и надо просто не мешать машине?
VitaliySPB
New Fiesta Driver

Моя Fiesta: Черная пироженка

Сообщение Red`s » 22 сен 2015, 23:36

VitaliySPB писал(а):всем привет

купил машинку жене и появились вопросы...

двигатель 1.6 на автомате
заметил что редко, но громко включается вентилятор (скорее всего одна скорость) решил изучить подробнее что да как.

внешний осмотр показал что к вентилятору идет две колодки с двойным проводом. Одна включается в вентилятор, вторая болтается.
Подумал что должен быть второй. Но почитал и понял что скорее всего должен быть другой вентилятор с резистором ( 1364715 Резистор регулятора скорости вращения вентилятора)

Ладно думаю, идем дальше... подключил elm327 и понял что включается вентилятор на 110 по мне так это не порядок... при езде по КАД около 90, в городе если ехать то ближе к 100. заодно делаю вывод что радиаторы не забиты.

Теперь идем дальше, надо понять:
1. Должен ли у нас стоять этот резистор?
2. Есть ли еще что-то (реле, предохранитель) что включает вентиляторы раньше чем 110 градусов и где это смотреть? (видел что пишут про реле, так же что можно замкнуть контакты в колодке что идет к резистору и если при вкл. зажигании вентилятор заработает,то все хорошо и надо ставить резистор.
Мне кажется что берется информация с датчика температуры и мозг говорит КУРТИ! но скорее всего есть нюансы...
3. Как он влияет на включение вентилятора ( должен ли влиять на включение ДО 110 градусов? )
4. Есть ли аналоги этого реестра? 4000 не приятная цифра:)
5. Или это так и задумано и надо просто не мешать машине?

Тема интересная - если разберешься отпиши!

По моим наблюдениям скорость действительно одна. Срабатывает вентилятор на 102 градусах и отключается потом на 99.
Если включить кондей - включается сразу и работает постоянно(как я понял не важно стоишь в пробке или летишь по трассе)

Звук действительно напрягает. По нормальному должно быть чтобы при включении кондея или при температуре примерно 95 включался на первую скорость, а при прогреве свыше 110 или по датчику давления на кондее включалась кратковременно вторая скорость
На фокусах и мондео именно так.
Red`s
New Fiesta Driver

Сообщение VitaliySPB » 23 сен 2015, 11:50

почитав еще интернет пришел к предварительному выводу:

включается 2 скорость у меня, а первая пропущена
первая скорость делается через резистор, которого у меня нет... замкну колодку и посмотрим что получится.

температура включения вентилятора зависит от настройки в мозге

вообщем надо изучать дальше и ставить эксперимент с перемычкой (для теста)
ну или найти резистор на разборке
VitaliySPB
New Fiesta Driver

Моя Fiesta: Черная пироженка

Сообщение Red`s » 23 сен 2015, 18:45

VitaliySPB писал(а):почитав еще интернет пришел к предварительному выводу:

включается 2 скорость у меня, а первая пропущена
первая скорость делается через резистор, которого у меня нет... замкну колодку и посмотрим что получится.

температура включения вентилятора зависит от настройки в мозге

вообщем надо изучать дальше и ставить эксперимент с перемычкой (для теста)
ну или найти резистор на разборке

А партномер у резистора нет - может заказать ?
Red`s
New Fiesta Driver

След.

Вернуться в Электрооборудование, кондиционирование, airbags, ПО