Свист передних тормозов

Работа тормозной системы, ABS, колодки, диски...

Re: Свист передних тормозов

Сообщение Shum » 01 окт 2011, 17:30

У меня Прома с Ferodo DS 2500, в последнее время иногда тоже стал замечать свист. Пробег на них 6500км
Ford Fiesta Sport Sport 1,6 134л.с.
Моя бывшая http://www.drive2.ru/cars/ford/fiesta/f ... humfiesta/
Shum
Supermoderator

Моя Fiesta: Ford Fiesta Sport 1.6 134 2011

Ford Fiesta Club

Реклама для незарегистрированных
пользователей

Сообщение Alexs7605 » 22 мар 2012, 15:32

flawless писал(а):У меня на 1й скорости (МКПП), на свободном ходу (т.е. едет сама) - равномерный, протяжный, громкий выскокочастотный свист со стороны водителя (спереди или сзади - неясно). Во время торможения и разгона - свиста нет. Появился в первый день. Никуда не пропадает. С открытым стеклом водителя ездить не могу - СИЛЬНО раздражает, особенно в пробках.
С таким кто-либо сталкивался?

У меня сразу после покупки похожее было: нажимаешь сцепление появляется свист, но не всегда. Через несколько недель прекратилось. Похоже где-то в механизме сцепления - выжимной подшипник или диск. Пропало и ладно...
Ну а колодки как и у всех периодически скрипят.
Fiesta МК7, 5d, 1.4 MКПП, Trend, Cedar, Radio 2
Galaxy, 2.0 EcoBoost SCTi(200л.с), PowerShift(6АКПП), Ghia, Parkside (металлик)
Alexs7605
Fiesta Driver

Моя Fiesta: 5d, 1.4 MКПП, Trend, Cedar, Radio 2

Сообщение sanich » 26 мар 2012, 10:54

поставил оригинальные колодки и просто охиреваю от свистов, невыносимо уже,.... вот думаю что-ниб другое поставить
sanich
Fiesta Driver

Сообщение alexridl » 26 мар 2012, 11:34

гринстафы - свиста нет
Astra 3D 2D
alexridl
Fiesta Driver

Сообщение Alexs7605 » 12 ноя 2012, 13:03

SCT - после установки посвистели пару дней и перестали. Уже 14000 т накатал всё ок.
Fiesta МК7, 5d, 1.4 MКПП, Trend, Cedar, Radio 2
Galaxy, 2.0 EcoBoost SCTi(200л.с), PowerShift(6АКПП), Ghia, Parkside (металлик)
Alexs7605
Fiesta Driver

Моя Fiesta: 5d, 1.4 MКПП, Trend, Cedar, Radio 2

Сообщение alexridl » 12 ноя 2012, 20:38

колодки TRW, диски Otto Zimmermann - скрипа нет
Astra 3D 2D
alexridl
Fiesta Driver

Сообщение Red`s » 25 мар 2013, 21:06

Вообщем мое маленькое исследование по скрипу передних колодок: поначалу как заскрипели-подумал что "кончились", снял, посмотрел- милимметров по 8 на каждой колодке. Смутило что очень тяжело вынимались, но т.к. на форуме читал что это норма не заострил внимание. Поменял на всякий случай местами с правого на левое колесо(было это в конце октября).

Периодически зимой слышал попискивание\поскрипывание, при нажатии на тормоз пропадало. Предполагал конечно, что колесо не растормаживается- колодки не отходят, но т.к. увеличения расхода и снижения наката особо не замечал - то катался дальше. Хотя иногда и казалось что машина должна катиться при отпускании тормоза - а она стоит.

Недавно ехал за городом- дорога узкая с ямами, но ровная - поэтому спокойно едешь на 5-й при 70-80 км\ч. Моторам не слышно, резина не шумит.
И тут я этот писк начал замечать постоянно. Нажмешь педаль тишина, отпустишь, проедешь метров 100 пищит и так я ехал километра 3-4. Когда внешних шумов нет слышно хорошо. Потом приоткрыл окно и прифигел, свистит то ого го, просто внутри тихо. К дому подъехал(до него ехал километров 5 и почти не тормозил).

Потрогал диски тормозные и обжегся! Даже в середине, около ступицы рука больше 3 секунд не терпела. И это при 0 градусов и не тормозя 5 км(во двор заезжал - ручником тормозил специально). При чем левый диск был заметно горячее. Свист думаю был от перегрева колодок.

Терпение кончилось- на след день разобрал. Планировал смазать направляющие(спец смазка высокотемпературная была)- тем более на форуме видел упоминание что у форда есть предписание на этот счет.

В этот раз имея под рукой гараж- чтобы не ипаться с выбиванием колодок - снял вместе со скобой.

Чистил надфилем, метал. щеткой, намазал смазкой - но все равно жестковато ходили, рукой с большим усилием(а когда снимал руками не смог вынуть - только молотком). И это на холодных колодках- при торможении температура то выше и логично, что ещё тяжелее ходить будут+ смазка со временем вымоется и будет сухо.

Воот тут то меня осенило - колодки надо подточить напильником по торцам !

5 минут работы напильником и все ОК. Колодки перемещаются усилием пальца.
На всякий случай промазал.

Вообщем пока скрипа\писка нет- наблюдаю за расходом.

ЗЫ
В ходе разборки выяснилось что на левом колесе верхний болт крепления скобы- затянут очень слабо. А слабо он затянут потому что в него почти упирается развальный болт стойки и головка не налазиет(вернее голова налазиет, а вот вороток уже никак).
Предположил, что криворукие на ТО меняли и влом им было с этим болтом маяться. И вообще по идее такие соединения на фиксатор резьбы ставят. Намазал фиксатор и затянул как надо.

На правом колесе болт развала не мешает и затянуто было сильно, но тоже поставил на фиксатор.

На обоих колесах на внутренних колодках было по 2 антискрипных пластины -одна заводская (колодки видимо меняли , т.к. у меня текстар стояли), а другая типа фордовская чтоли- при чем в обоих случаях они сидели не плотно и болтались. Лишние выкинул.

Также вызвало сомнение крепление без контршайб\гаек на 2-х болтах крепления суппорта к скобе( на вазах там шайба квадратная, на мондео и фокусе- фиксатор резьбы). Вообщем тоже промазал и закрутил.

Смазка в подвижных пальцах как ни странно не засохла и пальцы ходили, поэтому перенабивать не стал. Кто знает что там используется - подскажите артикул. на вид прозрачная.
Red`s
New Fiesta Driver

Сообщение agent-al » 16 апр 2013, 22:36

Сегодня поставил колодки Зиммерманы, проехал пока 100 км - полет нормальный !!!!
agent-al
New Fiesta Driver

Моя Fiesta: Сероголубой

Сообщение Lodz » 23 июл 2013, 12:47

История такая. При торможении сильное биение в руль, свист и скрежет. Понятно, менять диски и колодки. Поставил диски Брембо, колодки Техтар. Вибрация и писк исчезли, тормоза стали просто идеальны, но остался низкочастотный шум при нажатии на тормоз. Проедешь километров 5 исчезает. Суппорты работают хорошо, направляющие смазаны. Может дело в подвеске, местный дядя Вася даже высказался за амортизаторы. Может кто сталкивался?. Спасибо.
Lodz
New Fiesta Driver

Сообщение Динар » 24 июл 2013, 17:36

Lodz писал(а):История такая. При торможении сильное биение в руль, свист и скрежет. Понятно, менять диски и колодки. Поставил диски Брембо, колодки Техтар. Вибрация и писк исчезли, тормоза стали просто идеальны, но остался низкочастотный шум при нажатии на тормоз. Проедешь километров 5 исчезает. Суппорты работают хорошо, направляющие смазаны. Может дело в подвеске, местный дядя Вася даже высказался за амортизаторы. Может кто сталкивался?. Спасибо.

Было такое,когда машина дня два простояла,был слышен свист при торможении,причем слышен был когда тормозишь на маленькои скорости. Но свист прошел через час езды.
Динар
New Fiesta Driver

Моя Fiesta: Fiesta 1.3 black

Сообщение bubba » 03 авг 2013, 01:30

Lodz писал(а):остался низкочастотный шум при нажатии на тормоз. Проедешь километров 5 исчезает

дожди, влажность... диски покрываются ржой за ночь, а ещё от дождей забрызгиваются в перемешку с пылью, песком... пока не протормозисся - не то что низкочастотный шум - скрежет блин, если несколько дней сояла при дождях... у нас после 2 недельного отпуска даже прикипело (приржавело), при первом трогании на обеих скучавших без нас машинах (форд и астра) срыв колодок ашь с ударом присутствовал... очканули даже... потом протормозились, и всё в норму пришло...
Opel Astra H-07 1.8/140hp/MT/5D/Cosmo/Metro - ацтой
Ford Fiesta-08 1.6/120hp/MT/3D/Titanium/Spa/ABS/Клима/Обогрев всего/Литьё/Музло2/Сига5 - продана
Renault Duster-2013 2.0 4x4 Privilege - если нет разницы - зачем платить больше?
bubba
Fiesta Driver

Сообщение Jaguar-nn » 03 авг 2013, 14:09

а скрип как на древнем уазеГе буханке при торможении может быть от износа тормозных дисков?
Изображение
Jaguar-nn
Fiesta Driver

Моя Fiesta: Fiesta MK7 3D/ Trend/ 1.4 MT/ Moondust Silver/ Condition/ ABS

Сообщение Lodz » 03 авг 2013, 16:13

Диски поставил брембо, убрал вибрацию. Колодки поставил техтар. Км. 300 не пищали. После пищат всегда. Вроде и германия и подороже, а только меняется тембр писка.
Кто ставил колодки от Од как? Спасибо.
Lodz
New Fiesta Driver

Сообщение Lodz » 03 авг 2013, 16:17

Jaguar-nn писал(а):а скрип как на древнем уазеГе буханке при торможении может быть от износа тормозных дисков?

Я думаю всё дело в материале накладки тормозной колодки. Когда применялся асбест лет 10 назад колодки так не скрипели.
Lodz
New Fiesta Driver

Сообщение Jaguar-nn » 03 авг 2013, 19:58

Lodz писал(а):Кто ставил колодки от Од как?

Lodz писал(а):Я думаю всё дело в материале накладки тормозной колодки.

гы-гы) я как раз 2-ой комплект оригиналов катаю..
Изображение
Jaguar-nn
Fiesta Driver

Моя Fiesta: Fiesta MK7 3D/ Trend/ 1.4 MT/ Moondust Silver/ Condition/ ABS

Сообщение Shum » 06 июн 2015, 13:51

Поставил колодки AKYOTO, на новые оригинал диски. В коробке были только сами колодки. Они мне не понравились, идет постоянный скрип при торможении.
Ford Fiesta Sport Sport 1,6 134л.с.
Моя бывшая http://www.drive2.ru/cars/ford/fiesta/f ... humfiesta/
Shum
Supermoderator

Моя Fiesta: Ford Fiesta Sport 1.6 134 2011

Пред.След.

Вернуться в Тормозная система