Покупать с ABS или без?

Работа тормозной системы, ABS, колодки, диски...

Re: Покупать с ABS или без?

Сообщение DantiSt » 14 сен 2009, 03:18

я думаю что после этого ролика тему можно закрыть будет

Fiesta new\1.4 АКПП\Ghia
DantiSt
Fiesta Driver

Ford Fiesta Club

Реклама для незарегистрированных
пользователей

Сообщение Total » 14 сен 2009, 05:30

и что? о чем говорит ролик - о том, что с АБС ты не потеряешь контроль над машиной (ее не развернет и т.п.), но про тормозной путь тут не слова, т.к. скорее всего он не меньше в данной ситуации! и про сцепление из него ничего не ясно.... :-B
с ситуацией контроля за авто я согласен, но L-) как я выше писал - "АБС не гарантирует уменьшения тормозного пути. Когда речь идет о сухих и нескользких дорогах, бывает как раз наоборот - тормозной путь оказывается больше, чем у обычного автомобиля, но понимание этого приходит, к сожалению, слишком поздно."
Ваще не могу понять, о чем опять спорим?! =)) Лично я не оспариваю плюсы АБС, но и идиализировать работу данной системы не собираюсь! Можно ездить как с АБС, так и без нее безаварийно, если есть башка на плечах и в этой башке тоже что-то есть! i-) Еще поспорим о чем-нить? :-w
Бывший владелец Fiesta NEW Sport 1.6|MКПП|Sea Grey|кондиционер|радиопакет 2|ABS
http://www.drive2.ru/users/total76/
Total
Fiesta Driver

Моя Fiesta: Fiesta NEW Sport 1.6 с MКПП, цвет кузова Sea Grey, с кондиционером, радиопакет 2 и с ABS

Сообщение DjMaloi » 14 сен 2009, 09:48

Total
А никто и не утверждает что надо ездить только с АБС системой. Просто из двух зол как говорится выбирают меньшее... И если как Вы утверждаете тормозной путь может быть большим как при системе с АБС так и без нее, но с АБС контроль над машиной всетаки лучше, то почему бы и не воспользоватся этим котролем пр эксплуатации Вашего Авто. Про голову на плечах я уше писал, не забывайте что на дороге кроме вас есть еще водители, которым Вы свои мозги не поставите. :ymsmug:
DjMaloi
Fiesta Driver

Моя Fiesta: 1,4 MT/5D/GHIA/Avalon/RP2/WP2/Climate/ABS/

Сообщение Total » 14 сен 2009, 12:29

DjMaloi писал(а):воспользоватся этим котролем

я и не отрицаю... :ymhug:
DjMaloi писал(а):есть еще водители, которым Вы свои мозги не поставите

но и АБС не спасет меня от них... (-|
Total
Fiesta Driver

Моя Fiesta: Fiesta NEW Sport 1.6 с MКПП, цвет кузова Sea Grey, с кондиционером, радиопакет 2 и с ABS

Сообщение DjMaloi » 14 сен 2009, 12:32

Total
Ну покрайней мере при увороте от них (горе водителей) у Вас будет больше шансов на более устойчивый и контроллируемый автомобиль ;)
DjMaloi
Fiesta Driver

Моя Fiesta: 1,4 MT/5D/GHIA/Avalon/RP2/WP2/Climate/ABS/

Сообщение Total » 14 сен 2009, 12:38

DjMaloi писал(а):Ну покрайней мере при увороте от них (горе водителей) у Вас будет больше шансов на более устойчивый и контроллируемый автомобиль

а за это уже не АБС отвечает, а ЕСП.... ;)
Total
Fiesta Driver

Сообщение Total » 14 сен 2009, 12:40

А еще АБС очень плохо при спуске по зыбучим поверхностям, например песку.... если крутой спуск, ловить машину будешь только ручником! :ymsmug:
Total
Fiesta Driver

Сообщение Karmakoma » 14 сен 2009, 22:23

Total писал(а):А еще АБС очень плохо при спуске по зыбучим поверхностям, например песку.... если крутой спуск, ловить машину будешь только ручником!

а можно поподробней... я просто подумал, если плавно остановить колеса, АБС не сработает...или речь про неожиданный крутой спуск на гравии?
Ghia/1.6L/5MT/3D/Tango/ABS/климат/лоб/свет/дождь/РП№8/СБ№3
Karmakoma
Fiesta Driver

Сообщение bubba » 14 сен 2009, 23:46

Karmakoma
"Несмотря на то, что многие справедливо считают, что ABS способствует повышению эффективности торможения и уменьшает тормозной путь (во многих случаях это действительно так), не стоит забывать, что система разрабатывалась совсем не для этого.

На самом деле, ABS не предназначена для сокращения тормозного пути автомобиля и способна лишь обеспечить сохранение управляемости в процессе торможения. Более того, в ряде случаев (песок, гравий, снег, опавшие листья и вообще грязная дорога с неровным покрытием) тормозной путь автомобиля, оборудованного ABS, может даже несколько превышать привычный для моделей с обычной тормозной системой. На неровной дороге это происходит потому, что, отрываясь от поверхности земли при торможении, колесо мгновенно блокируется, «вводя в заблуждение» систему ABS. А на дорожных покрытиях, занесенных снегом, и гравийных покрытиях автомобили, снабженные системами ABS, имеют более длинный тормозной путь по сравнению с автомобилями без ABS из-за того, что блокирование колес в данном случае создает «эффект плуга» — намертво заблокированные колеса нагребут перед собой «валики» из грунта или снега, сильно сокращая тормозной путь."
Взято отсюдова: http://www.directorinfo.ru/Article.aspx ... 48&iid=650
Opel Astra H-07 1.8/140hp/MT/5D/Cosmo/Metro - ацтой
Ford Fiesta-08 1.6/120hp/MT/3D/Titanium/Spa/ABS/Клима/Обогрев всего/Литьё/Музло2/Сига5 - продана
Renault Duster-2013 2.0 4x4 Privilege - если нет разницы - зачем платить больше?
bubba
Fiesta Driver

Сообщение Total » 15 сен 2009, 07:40

Karmakoma писал(а):а можно поподробней... я просто подумал, если плавно остановить колеса, АБС не сработает...или речь про неожиданный крутой спуск на гравии?

подробнее: представьте, вы выезжаете на крутой спуск с песчаным покрытием (обычная песчаная дорога), начинаете скатываться с горы и придерживаете тормоз.... а в это время, колесо на зыбучей поверхности перестает крутиться, т.к. он просто катиться по песку! что подумает АБС? правильно, АБС подумает, что колесо заблокировалось и соответственно разблокирует тормозную систему, тем самым не даст вам затормозить.... вот такие пироги! это конечно крайний случай, но всякое бывает! :-B
Total
Fiesta Driver

Сообщение Марина » 16 сен 2009, 10:49

Вообще не пойму о чем спор. Достаточно прочитать эту статью
http://www.drive.ru/technic/2008/01/29/827192.html и поездить с этой опцией после авто без абс.
Марина
New Fiesta Driver

Сообщение Total » 17 сен 2009, 09:36

Марина писал(а):Достаточно прочитать эту статью

И? Прочитал... :D
Марина писал(а):поездить с этой опцией после авто без абс.

И? Поездил... ;)

Марина писал(а):Вообще не пойму о чем спор.

И я... =)) Тут уже не спор, а рассуждения о пользе и вреде АБС... Ваша статья еще раз подчеркивает положительные и отрицательные свойства АБС. Если исходить из темы "Покупать с АБС или без?", то я думаю, что лучше с АБС. Но, как мы тут выяснили, АБС не панацея на дороге. Тут еще нужна голова на плечах! ;)
Total
Fiesta Driver

Сообщение elf.xf » 20 сен 2010, 20:46

Прошу прощения, что вклиниваюсь в забытый всеми разговор, но есть пара слов по этому поводу и молчать нету сил.
Сразу оговорюсь, что я «за» ABS для всех, хотя для себя полезной ее нахожу не особо.
Здесь писали про то, что «гонщики советуют выжимать тормоз вместе со сцеплением», так вот я расскажу вам, как тормозят гонщики (и вы сами поймете, нужно ли там сцепление, али не очень).
Итак, представьте, мы едем на 4 передаче, прямо-таки летим. Нужно резко (и как можно быстрее) затормозить и войти в поворот. Допустим, в поворот нужно входить на 2 передаче. Рассказываю про езду без ABS.
Итак, на 4 передаче вы начинаете прерывистое торможение (тормоз со размаху в пол, как только машину начинает сносить в юз — приотпускаем и опять в пол). Как только обороты начнут падать, торможение становится неэффективным, требуется срочно переключиться на пониженную. В это время мы (все еще прерывисто тормозя) бьем по сцеплению и включаем пониженную (рекомендуется перегазовка, пяткой правой ноги (носком-то вы все еще прерывисто тормозите)). После этого мы тормозим уже на 3ей передаче, и когда обороты начинают падать у нее — таким же образом включаем 2 передачу.

Таким образом, при экстремальном торможении (без АБС) пользоваться сцеплением ЗАПРЕЩЕНО. Я объясню.
Двигатель связан с колесами через коробку передач и сцепление. Если мы выжимает педаль сцепления — мы рвем эту связь. Так вот, когда мы начинаем тормозить тормозом (и передачами), у нас двигательно останавливает колеса (оборотами двигателя), а колеса — двигатель (они ведь тормозятся об землю). Как только мы нажмем педаль сцепления, мы потеряем половину: теперь торможение будет ТОЛЬКО колесами, двигатель перестанет принимать участие в торможении. Сцепление нужно выжимать только перед полной остановкой, чтобы не заглох двигатель.

И в заключении этой темы хотелось бы сказать, что многие гонщики имею как минимум кулачковую коробку передач, которая из-за своих конструктивных особенностей позволяет пользоваться сцеплением только при трогании с места и при остановке. В остальных же случаях (при переключении передач) достаточно приотпустить педаль газа.

Кстати, существует также торможение левой ногой, которое очень помогает на скользкой дороге (лед, укатанный снег), когда левой ногой вы тормозите, а правой — газуете, таким образом не давая двигателю заглохнуть и колесам заблокироваться. Да и при обычном торможении про педаль газа забывать никогда не нужно, ровно как и про ручной тормоз. Если понимаете, что остановиться не получается, — всегда можно перестать тормозить и просто поехать в другую сторону.

Если вы все это знаете и умеете — ABS вам НЕ нужно. Если нет — без него вы убьетесь нафиг.
elf.xf
New Fiesta Driver

Сообщение Uncensored » 20 сен 2010, 21:02

elf.xf писал(а):П
Итак, на 4 передаче вы начинаете прерывистое торможение (тормоз со размаху в пол, как только машину начинает сносить в юз — приотпускаем и опять в пол). Как только обороты начнут падать, торможение становится неэффективным, требуется срочно переключиться на пониженную.

БаюС, товарисч Гонсчег, что если Вы на 4-й передаче начнете юзать "прерывистое торможение"- вы долго будете ловить момент, когда машина пойдет в юз, а если таки его поймаете, то Вам придется не на третью переключаться, а машину заводить. Ибо ежели на передаче- то колеса не заблокируются и ни какого юза вы соответственно не увидите, а тормозить в пол будете ровно до того момента, пока движок будет справляться с нагрузками..то бишь пока не заглохнет. далее здравствуй необъехатое препятствие))
по поводу понижения- мне что то казалось, что в обратной связи- чем выше передача- тем двиглу труднее крутиться при торможении колес. пойду учить мат. часть.
Uncensored
New Fiesta Driver

Сообщение elf.xf » 20 сен 2010, 22:17

Uncensored писал(а):
elf.xf писал(а):П
Итак, на 4 передаче вы начинаете прерывистое торможение (тормоз со размаху в пол, как только машину начинает сносить в юз — приотпускаем и опять в пол). Как только обороты начнут падать, торможение становится неэффективным, требуется срочно переключиться на пониженную.

БаюС, товарисч Гонсчег, что если Вы на 4-й передаче начнете юзать "прерывистое торможение"- вы долго будете ловить момент, когда машина пойдет в юз, а если таки его поймаете, то Вам придется не на третью переключаться, а машину заводить. Ибо ежели на передаче- то колеса не заблокируются и ни какого юза вы соответственно не увидите, а тормозить в пол будете ровно до того момента, пока движок будет справляться с нагрузками..то бишь пока не заглохнет. далее здравствуй необъехатое препятствие))
по поводу понижения- мне что то казалось, что в обратной связи- чем выше передача- тем двиглу труднее крутиться при торможении колес. пойду учить мат. часть.

Перечитайте, пожалуйста, мое сообщение еще пару раз. Для внесения, так сказать, ясности в голове.

(и я не гонщик, куда уж мне)
elf.xf
New Fiesta Driver

Сообщение bubba » 21 сен 2010, 01:12

elf.xf писал(а):Здесь писали про то, что «гонщики советуют выжимать тормоз вместе со сцеплением»,

ПисАли про авто, оборудованные абс, если Вы внимательно четали. И чо в этом не таГ?
Opel Astra H-07 1.8/140hp/MT/5D/Cosmo/Metro - ацтой
Ford Fiesta-08 1.6/120hp/MT/3D/Titanium/Spa/ABS/Клима/Обогрев всего/Литьё/Музло2/Сига5 - продана
Renault Duster-2013 2.0 4x4 Privilege - если нет разницы - зачем платить больше?
bubba
Fiesta Driver

Пред.След.

Вернуться в Тормозная система