Замена тормозной жидкости

Работа тормозной системы, ABS, колодки, диски...

Замена тормозной жидкости

Сообщение KENT » 21 ноя 2012, 23:07

Добрый вечер ,решил сделать второе ТО своими руками ,пробег 25000 хотел спросить у знающих стоит ли менять тормозную жидкость при таком пробеге и если да то какую искать и сколько нужно ?
KENT
New Fiesta Driver

Ford Fiesta Club

Реклама для незарегистрированных
пользователей

Re: Замена тормозной жидкости

Сообщение helgl » 21 ноя 2012, 23:27

KENT писал(а): стоит ли менять тормозную жидкость при таком пробеге и если да то какую искать и сколько нужно ?

При замене необходимо обращать внимание не на пробег, а на температуру закипания тормозной жидкости. Чем ниже температура, тем выше содержание воды в тормозной жидкости. Если она ниже 180 град., то жидкость подлежит замене. Обычно, для замера, применяются нагревательные тестеры или оптические (последние появились недавно, видел и пользовался лишь один раз). Применяется жидкость ДОТ-4 (по спецификации ESD-M6C57-A). По количеству, к сожалению, ничего не могу сказать. :(
helgl
Fiesta Driver

Моя Fiesta: Trend, черный металлик, 1.25, 60kW, ABS, ESP

Сообщение Tokha1990 » 21 ноя 2012, 23:34

Можно еще покататься, но если душа просит, а руки готовы делать, то меняй!

А заодно проверь все соединения, трубки и шланги - ТО так ТО!

В общем тебе нужна тормозная жидкость FORD или Motorcraft Super DOT 4 (тип ESD-M6C57-A). Вообще под DOT 4 подходит много чего, но рекомендуют эти.

Думаю 1 литра тебе хватит. Около 600-700 рублей стоит.
Tokha1990
New Fiesta Driver

Моя Fiesta: Trend, темно-серый, кондиционер

Сообщение Андрей » 21 ноя 2012, 23:37

Недавно поменял тормозную жидкость.. кроме этого и масло в коробке, но это отдельная большая история на которую нет пока времени :roll:
В общем, жидкость менять рекомендуется раз в 2 года. Для полной замены нужно 1-1,2 литра (грамм по 200-250 с колеса + гидропривод сцепления, но туда я че-то решил не лезть, т.к. тормозуха была вполне чистой).
Жидкость применяется SUPER DOT-4, кстати найти ее проблемно. Покупал оригинальную.. Есть DOT-4, есть DOT-5.1, но они хуже по характеристикам и отличаются содержанием парафинов. В нашей его меньше всего.
При замене у диллера - слышал что они програмно как-то вырубают клапан ABS чтоб полностью слить жидкость. Но на форуме фокусоводов нашел, что подобный эффект достигается если скинуть клему аккумулятора. Так и поступил, а далее по стандартной схеме: заднее правое, заднее левое, переднее правое, переднее левое. Ну и не забывать подливать жидкость в бачок!!
Андрей
Fiesta Driver

Моя Fiesta: 1,6 Titanium, Hot Magenta, all inclusive

Сообщение KENT » 21 ноя 2012, 23:59

Спасибо я так понял жидкость надо искать оригинальную ?
KENT
New Fiesta Driver

Сообщение Андрей » 22 ноя 2012, 00:14

Можно любую SUPER DOT-4, но лучше известного производителя... есть у мотюля, есть у кастрола.. я их не нашел, взял оригинальную.
Андрей
Fiesta Driver

Сообщение Shum » 22 ноя 2012, 20:02

я лью motul dot 4
Ford Fiesta Sport Sport 1,6 134л.с.
Моя бывшая http://www.drive2.ru/cars/ford/fiesta/f ... humfiesta/
Shum
Supermoderator

Моя Fiesta: Ford Fiesta Sport 1.6 134 2011

Сообщение alexridl » 22 ноя 2012, 20:38

гы. жжоте граждане! вот номер оригинальной 1 747 692 на 1л. жидкость сама по себе недавно сменилась - стала менее вязкая в морозы. есть определенные стандарты производителей,а есть общепринятые стандарты и это всё разные вещи. производитель тормозной системы делает её из определенных компонентов и именно под эти компоненты подходит тормозная жидкость определенная,а не любая. сама по себе жидкость даже за год набирает довольно неплохо воздуха и прочих отложений с движущихся частей. так же оригинальная продаётся запечатанной,чего найдёшь не в каждой банке ТЖ.
клапан никак не глушится,контуры всегда открыты,за исключением торможения с блокировкой колёс(тут связь педаль-колодки разрывается). если бы клапан глушился,то после выключения двигателя вы бы могли остаться с неуправляемой машиной один на один.
при прокачке через дилерский сканер включается насос,который помогает выгнать жидкость,и из самого себя тоже,как вам и надо.можно прокачивать и без сканера...НО прокачка ногой,под давлением и сканером - это всё три совершенно разные вещи. я ставил себе IVD и почувствовал на себе абсолютно все прелести этих трёх прокачек, итогом этих "исследований" явилось,что прокачивать я буду только сканером. вот небольшой пример(ногой описывать не буду): решил прокачать под давлением,всё нормально до 2 атм...прокачал - шик да и только... появилась рекомендация форда лить другую жидкость... беру сканер,качаю под давлением,всё ОК... подключаю сканер и включаю - там ещё ого-го сколько воздуха было.

резюме сего месседжа,если кому много букав читать - качать оригинальной жидкостью и только при помощи сканера

P.S. в ETIS (то с помощью чего ремонтируют на оф.дилерах) строго говорится,что если машина с ABS и IVD,то прокачивать только при помощи Bleed master. мастера в дилерах не связываются с этим или из-за незнания,или из-за нестандартной процедуры (электроника командует человеком что открывать,а что закрывать)
Astra 3D 2D
alexridl
Fiesta Driver

Сообщение Shum » 22 ноя 2012, 21:28

alexridl
Если меняем с помощью сканера,то сколько тогда требуется жидкости?(мл)
Ford Fiesta Sport Sport 1,6 134л.с.
Моя бывшая http://www.drive2.ru/cars/ford/fiesta/f ... humfiesta/
Shum
Supermoderator

Моя Fiesta: Ford Fiesta Sport 1.6 134 2011

Сообщение Андрей » 22 ноя 2012, 21:41

alexridl
а в чем проблема с прокачкой тормозов "ногой"...? хорошо, давайте уйдем от термина "прокачка". Он применим при завоздушивании системы, что возможно либо при ее разгерметизации, либо при закипании тормозной жидкости и, как следствие, выделении газа. Тут я не буду спорить, поскольку досканально не разбирался с устройством блока ABS и не знаю что может понадобиться для того, чтоб выгнать из него воздух.
А если просто менять тормозную жидкость - что страшного в замене ногами? Воздух в систему не попадает. Жидкость меняется. Да, не 100%... но бОльшая часть. Опровергните, если не прав... :|
...мы то люди простые, у нас нет сканера :oops: а официалы даже в простых ситуациях могут накосячить...
Андрей
Fiesta Driver

Сообщение alexridl » 22 ноя 2012, 22:15

Shum
1 +-0,25л всё зависит как контуры качать
Андрей
ТЖ сама всасывает воздух со временем - вот и вся проблема
Astra 3D 2D
alexridl
Fiesta Driver

Сообщение Anton1o » 23 ноя 2012, 00:20

ФМК рекомендует менять ТЗ раз в два года, не зависимо от пробега. Если срок не пришел, не стоит морочиться, ИМХО.
Anton1o
Fiesta Driver

Моя Fiesta: Titanium 1,6MT 120 л.с

Сообщение Alexs7605 » 23 ноя 2012, 12:56

Я менял так - в бачок налил ТЖ до краёв, приоткрыл штуцер на одном суппорте и дал вытечь до отметки MIN, долил опять до краёв, ну и несколько раз на каждом суппорте. Воздух в систему не попадает, т.к. ТЖ из бачка полностью не сливаем. При этом педалью ничего делать не нужно. В конце долил до MAX. Израсходовал 1 л ТЖ, брал оригинал.
Fiesta МК7, 5d, 1.4 MКПП, Trend, Cedar, Radio 2
Galaxy, 2.0 EcoBoost SCTi(200л.с), PowerShift(6АКПП), Ghia, Parkside (металлик)
Alexs7605
Fiesta Driver

Моя Fiesta: 5d, 1.4 MКПП, Trend, Cedar, Radio 2

Сообщение alexridl » 23 ноя 2012, 14:24

оффтоп: думал я брать машину следующую БУ,но почитав множество тем на интересующих меня марках (особенно по ремонту кто и как сам делал) пришел к выводу: или брать новую, или БУ прем класс т.к. в нём всё делали на сервисе
Astra 3D 2D
alexridl
Fiesta Driver

Сообщение KENT » 23 ноя 2012, 20:34

Alexs7605 писал(а):Я менял так - в бачок налил ТЖ до краёв, приоткрыл штуцер на одном суппорте и дал вытечь до отметки MIN, долил опять до краёв, ну и несколько раз на каждом суппорте. Воздух в систему не попадает, т.к. ТЖ из бачка полностью не сливаем. При этом педалью ничего делать не нужно. В конце долил до MAX. Израсходовал 1 л ТЖ, брал оригинал.

это как без прокачки если лить в старую жидкость она же смешивается
KENT
New Fiesta Driver

Сообщение Tokha1990 » 23 ноя 2012, 22:55

А что если на сервисе тупо тормозную жидкость доливают во время ТО? То есть без замены. Без вопросов к владельцу о том какая именно жидкость там уже залита? Сегодня читал у знакомой отчет по последнему ТО. Залили 300 грамм. Мондео 2,5 л. Это к высококлассному и сверхсовременному дилерскому сервису со сканерами и пр.
Tokha1990
New Fiesta Driver

Моя Fiesta: Trend, темно-серый, кондиционер

След.

Вернуться в Тормозная система