Пробивает подвеску

Обсуждение ходовой части автомобиля: трансмиссии АКПП и МКПП, подвески, сцепления...

Пробивает подвеску

Сообщение DimKa » 22 июн 2009, 23:50

Вчера вечером ехал по трассе около 110 км., налетел толи на яму, толи на кочку. Судя по глухому звуку железа, пробило подвеску. Подскажите, что делать заморачиваться и ехать в СЦ проверять или как?
DimKa
New Fiesta Driver

Ford Fiesta Club

Реклама для незарегистрированных
пользователей

Сообщение t2 » 23 июн 2009, 01:12

DimKa
Учитывая высокую скорость, на которой произошел пробой - вполне возможны неприятные последствия. Хотя, тут все зависит от силы удара.

Рекомендую в любом случае посетить дилера, сделать развал-схождение, осмотреть на предмет повреждений... Ездить всяко будете спокойнее :)
t2
Администратор

Моя Fiesta: Уважаемые владельцы Ford Fiesta! Внесите данные о своей Фиесте в профиле.

Сообщение Never » 23 июн 2009, 07:44

да на фиесте, подвеску пробивает чуть ли не от каждого моло мальски торчащего люка, а про кочки и ямки я вообще молчу! и если после каждого пробивания ездить к диллеру и смотреть проверять подвеску, то можно смело прикупить себе местечко в зоне отдыха у диллера и жить там......
а теперь уточняющие вопросы к топикстартеру!
1 почувствовали ли вы какие нибудь изменения в поведении машины??
2 ведет ли её в какую нибудь сторону если отпустить руль из рук во время движения???
3 появилась ли вибрация на руле на скорости после 90 км.ч?
1.6/MT/sport/vision/ivd/...
Never
Модератор

Сообщение Jaguar-nn » 23 июн 2009, 08:52

я примажусь к теме,чтобы не создавать новую!
в дождь на скорости 40 км/ч попал левым передним колесом в ямку, удар был жесткий. визуально появилась полочка на диске и колпак чуть не отлетел (у мну закреплены дополнительно). потом заметил, при езде по неровностям, что-то дребезжит в той части. так вроде изменений нет в поведении. что может быть?
Изображение
Jaguar-nn
Fiesta Driver

Моя Fiesta: Fiesta MK7 3D/ Trend/ 1.4 MT/ Moondust Silver/ Condition/ ABS

Сообщение DimKa » 23 июн 2009, 09:08

Never писал(а):да на фиесте, подвеску пробивает чуть ли не от каждого моло мальски торчащего люка, а про кочки и ямки я вообще молчу! и если после каждого пробивания ездить к диллеру и смотреть проверять подвеску, то можно смело прикупить себе местечко в зоне отдыха у диллера и жить там......
а теперь уточняющие вопросы к топикстартеру!
1 почувствовали ли вы какие нибудь изменения в поведении машины??
2 ведет ли её в какую нибудь сторону если отпустить руль из рук во время движения???
3 появилась ли вибрация на руле на скорости после 90 км.ч?

1 изменений в поведении машины не заметил, мое поведение минут 15 было изменено - сыпал проклятья росийским дорожникам
2 на счет того, ведет ли руль не проверял, сегодня проверю, но ощущений, что ведет нет
3 после 90, вибрации нет

Кстати, колпаки остались на месте даже не отошли, что меня сильно удивило.
DimKa
New Fiesta Driver

Сообщение Never » 23 июн 2009, 09:14

DimKa писал(а):1 изменений в поведении машины не заметил, мое поведение минут 15 было изменено - сыпал проклятья росийским дорожникам
2 на счет того, ведет ли руль не проверял, сегодня проверю, но ощущений, что ведет нет
3 после 90, вибрации нет

так если нет изменений от начального состояния машины зачем ехать в сервис, где снимут деньги за диагностику подвески???
нет видимых изменений в управляемости, нет проблем))) можешь просто некоторое время более внимательно прислушиваться к своим ощущениям во время управления машиной, если что-то будет не так ты это поймешь!!!
Never
Модератор

Сообщение Never » 23 июн 2009, 09:16

Jaguar-nn писал(а):я примажусь к теме,чтобы не создавать новую!
в дождь на скорости 40 км/ч попал левым передним колесом в ямку, удар был жесткий. визуально появилась полочка на диске и колпак чуть не отлетел (у мну закреплены дополнительно). потом заметил, при езде по неровностям, что-то дребезжит в той части. так вроде изменений нет в поведении. что может быть?
у тебя полочка появилась с наружной стороны диска?? я бы на твоем месте снял колесо и проверил диск с внутренней стороны, т.к. есть вероятность что он погнут там значительно больше!!! что может дребезжать сказать трудно!
Never
Модератор

Сообщение DimKa » 23 июн 2009, 09:27

Never писал(а):Never

Спасибо!

Получается, что подвеска именно Фи слабовата? Раньше ездил на класике, такого не замечал, правда и скорости не такие были :?
Trend 1.4 MT, Black Panther, ABS, кондиционер, радиопакет 3 ...
DimKa
New Fiesta Driver

Сообщение Never » 23 июн 2009, 09:33

она неслабовата, она просто достаточно жесткая в угоду почти идеальной управляемости, и если я не ошибаюсь то нашу подвеску можно назвать неслабоватой, а неэнергоемкой, т.е. с достаточно коротким ходом аммортизаторов и жесткими пружинами!
Never
Модератор

Сообщение t2 » 23 июн 2009, 10:10

Never
Я полностью Вами согласен - ехать в сервис после каждого пробоя разумеется излишне. Но, учитывая высокую скорость на которой он был совершен, лично я бы перестраховался.

Самодиагностика в таких случаях может быть затруднена тем, что неисправности в управлении могут возникнуть позже и неожиданно, что ведет к повышенной опасности.
t2
Администратор

Моя Fiesta: Уважаемые владельцы Ford Fiesta! Внесите данные о своей Фиесте в профиле.

Сообщение Jaguar-nn » 23 июн 2009, 10:24

Never
заметил я с наружной естественно :)
что внутри не знай :(
Изображение
Jaguar-nn
Fiesta Driver

Моя Fiesta: Fiesta MK7 3D/ Trend/ 1.4 MT/ Moondust Silver/ Condition/ ABS

Сообщение Never » 23 июн 2009, 10:28

а я вот с вами не согласен! к каким механическим повреждениям может привести пробой подвески на скорости в 110 км.ч.??? вариантов не так много, может потечь амортизатор (и это можно увидеть самому даже не снимая колесо), может погнуть рулевую тягу( тогда машину начнет тянуть в сторону), может погнуть диск или повредить жесткость корда резины( появится вибрация), конечно может что-то еще но все таки если бы удар был бы настолько суровым что повредилось что-то кроме этих элементов то скорее всего человек бы уже писал как он собирается в страховую узнавать в тотал у него машина или нет.... имхо
Never
Модератор

Сообщение Never » 23 июн 2009, 10:34

Jaguar-nn писал(а):Never
заметил я с наружной естественно :)
что внутри не знай :(
да вспомнил что божет побрякивать у вас при езде по неровностям! был у меня опель вектра В 96 года, так там тоже был такой непонятный звук при чем я его мог слышать только когда еду на небольшой скорость по неровной дороге, долго не мог найти откуда этот звук, обнаружил при смене амортизаторов...
нижний завиток пружины оторвался и лежал на основании амортизатора и при наезде на неровность побрякивал.... но я думаю что у вас такого быть не должно( машина ведь новая да и удар был на небольшой скорости)
Never
Модератор

Сообщение Luros » 23 июн 2009, 11:34

У меня вот тоже интересная ситуация) За первый месяц езды в апреле по постзимним дорогам Москвы мои передние 17" диски были достаточно сильно покалечены, а именно левый диск получил две вмятины, правый отделался одной!) Первый вопрос друзей которые это видят: "А у тебя шины не спускает?") :shock:
Шины не спускает, машина ведёт себя отлично и имеет боевой вид) Но всё же лучше диски прокатать, чем я и займусь во время ТО. 8)
P.S. Ещё обидней моему другу на mps, который каждый год отдаёт по 50 000 рублей налога и меняет по 5 балонов за год. :x
P.S.S. Горите в аду дорожные службы Москвы и все структуры причастные к такому беспределу! :twisted:
Fiesta New Sport/ 1,6/МКПП/цвет - Panther Black/Климат-контроль/Радио пакет 2/ABS/EBD/EBA/IVD
Luros
New Fiesta Driver

Сообщение blackberry » 23 июн 2009, 11:43

мы частенько по ямкам катаемся - в подмосковье это стандартная ситуация. однажды очень здорово влетела на скорости прим 60-70 в глубокую яму, так что колесо погнулось очень погнулось, машина вся затряслась бедная, руль уводило в эту сторону где колесо, ставили запаску а погнутое в шиномонтаже прокатывали. по москве влетала пару раз в ямы - звук конкретный такой был.. но видимых изменений колеса нет.
так вот я тоже беспокоилась после, стала прислушиваться, "причувствоваться" как руль, есть ли вибрации.. мне казалось что машина изменила свое поведение, что ей стало тяжеловато, как будто давишь на педаль а она еле разгоняется... поехала я в сервис, про ямы говорить не стала, просила проверить, что вот беспокоюсь кажется что тянет что вроде какой-то глухой звук появился на кочках..
вышел менеджер по грарантии, спросил что к чему, мы с ним покатались, собрали все кочки, потом он сел за руль сам проверил как едет. в итоге вердикт: все отлично, с машиной все впорядке. если хотите диагностику то придется платить т.к. проблем я не выявил.. меньше мнительности. если усердно слушать, то действительно можно что-то и услышать.
решила что вот через 10т км будет ТО вот там мне все и проверят.
проблемы с тяжестью разгона решились сменой заправки и чистки воздушного фильтра ( при заводе троило еще)...
Fiesta New Titanium/ 1,4/АКП/цвет - Cedar/Климат контроль/Радио пакет 8/АБС/парктроник/защита картера/ сигнализация с автозапуском
blackberry
New Fiesta Driver

Сообщение Never » 23 июн 2009, 11:46

Luros писал(а):Luros

могу посоветовать одну конторку которая занимается прокаткой дисков! я у них прокатал уже 2 своих, пока ни каких нареканий.
Never
Модератор

След.

Вернуться в Ходовая, трансмиссия, подвеска