Коробка переключения передач

Обсуждение ходовой части автомобиля: трансмиссии АКПП и МКПП, подвески, сцепления...

Коробка переключения передач

Сообщение Александр » 20 апр 2009, 00:32

При движении если надо переключиться на первую передачу, то рычаг с трудом втыкается и даже с каким-то хрустом, соответственно и коробка тихонько подвывает.

При трогании первая передача включается как надо.

Вопрос - Кто-нибудь встречался с этой проблемой? Или я один такой.

Конечно, я обращусь в сервис. Но хочется знать рядовой ли это случай.
Последний раз редактировалось Александр 02 ноя 2009, 23:34, всего редактировалось 2 раз(а).
Александр
New Fiesta Driver

Ford Fiesta Club

Реклама для незарегистрированных
пользователей

Сообщение DantiSt » 20 апр 2009, 01:18

а вот ненадо катиться на нейтрали...вредно это
Fiesta new\1.4 АКПП\Ghia
DantiSt
Fiesta Driver

Сообщение Voc » 20 апр 2009, 08:31

Александр
У меня похожая штука, происходит!!! напишите плз., что вам скажут в сервисе!
FIESTA GHIA, 1.4 MT, OCEAN, 5 dr.
Voc
New Fiesta Driver

Сообщение melkon2002 » 20 апр 2009, 22:10

DantiSt писал(а):а вот ненадо катиться на нейтрали...вредно это

Чем ? :shock: Нейтраль износится ? :D

По сабжу - отпишитесь . Проблема не шуточная.
Аццкий гундос и зануда.
Audi A6 3.0TDI quattro avant chip Ratkov.
Ford Fiesta 1.4 МКПП 5 door trend+опции.(продал)
melkon2002
Fiesta Driver

Сообщение DantiSt » 20 апр 2009, 22:39

melkon2002 писал(а):
DantiSt писал(а):а вот ненадо катиться на нейтрали...вредно это

Чем ? :shock: Нейтраль износится ? :D

По сабжу - отпишитесь . Проблема не шуточная.

на фиесте у меня автомат, но по опыту общения с другими авто на палке, когда на скорости 40-50 км пытаешься включить первую передачу - она тоже включаться не хочет, думаю что просто автор топика не правильно выбирает передачу после того как на нейтрали прокатится вот и все дела. Но возможно и в коробке проблемы, хотя вряд ли, у форда коробки и движки надёжны, это я ещё по сиерре могу сказать - 20 лет катала меня и хоть бы что ей.....
DantiSt
Fiesta Driver

Сообщение Александр » 21 апр 2009, 12:08

А причём тут правильный или не правильный выбор передачи?

Если я выжал сцепление до упора, то какая разница при какой скорости включаешь передачу.
ЛЮБАЯ передача должна включиться плавно и без усилий.
(Другое дело, что при включении сцепления при неправильном выборе передачи машина может затормозить двигателем или наоборот, оборотов может не хватить)

Я переключаю передачи в таких диапазонах - 1я передача до 20-25 км/ч ; 2я от 20-25 до 40-45; 3я от 40-45 до 60-65; 4я от 60-65 до 80-85, 5я свыше 80-85.

Следовательно, я втыкаю первую когда автомобиль снизил скорость ниже 20 км/ч. Но передача втыкается с усилием и хрустом. И легко втыкается лишь при ПОЛНОЙ остановке!! И более-менее легко при скорости около 5 км/ч.

Завтра поеду на осмотр и там что-нибудь скажут, затем отпишусь.
Александр
New Fiesta Driver

Сообщение stackhouse » 21 апр 2009, 12:32

С 1-ой только трогаться, если скорость хоть какая-то есть, можно разгонять и на второй..........следовательно, нет смысла переключаться на первую, если нет полной остановки.
Я так считаю.
Fiesta New Ghia 1,4 (МКП): цвет - Tango, кондиционер, радио пакет 2, подушек без. 6, АБС
stackhouse
Fiesta Driver

Моя Fiesta: Fiesta New Ghia с 1,4 (МКПП): цвет - Tango, кондиционер, радиопакет 2, подушек без. 6, АБС

Сообщение DjMaloi » 21 апр 2009, 12:33

Лично я переключаюсь не по показателям скоорсти а по показателям Тахометра...ИМХО так экономичнее и более правильно 8)
DjMaloi
Fiesta Driver

Моя Fiesta: 1,4 MT/5D/GHIA/Avalon/RP2/WP2/Climate/ABS/

Сообщение DjMaloi » 21 апр 2009, 12:34

stackhouse писал(а):С 1-ой только трогаться, если скорость хоть какая-то есть, можно разгонять и на второй..........следовательно, нет смысла переключаться на первую, если нет полной остановки.
Я так считаю.

Я тоже полностью с Вами согласен. 1-я передача нужна только для трогания с места. ИМХО при движении вообще стараюсь не включать первую передачу, только если уж очень медленно еду, когда по грунтовке неровной с маленькой скоростью :wink:
DjMaloi
Fiesta Driver

Сообщение stackhouse » 21 апр 2009, 12:35

Да, ориентироваться по спидометру как-то уж слишком прямолинейно, у разных марок автомобилей показатели разные и их оценить можно только по тахометру или реву двигателя.
Fiesta New Ghia 1,4 (МКП): цвет - Tango, кондиционер, радио пакет 2, подушек без. 6, АБС
stackhouse
Fiesta Driver

Моя Fiesta: Fiesta New Ghia с 1,4 (МКПП): цвет - Tango, кондиционер, радиопакет 2, подушек без. 6, АБС

Сообщение DjMaloi » 21 апр 2009, 12:37

А теперь вопрос "на засыпку" Александру: Какой у Вас сейчас расход топлива показывает БК? и сколько накатали на движке уже?
DjMaloi
Fiesta Driver

Сообщение stackhouse » 21 апр 2009, 12:45

Уже 3000 есть, судя по первому посту......
stackhouse
Fiesta Driver

Сообщение Александр » 21 апр 2009, 13:11

Пробег 5 тысяч.
Реальный расход за пройденный период подсчитанный по чекам 7 литров.
5 тысяч набегал за 2 месяца.

Мне на первую передачу надо переключаться постоянно, т.к. часто надо двигаться со скоростью менее 5 км/ч. Например, у нас во дворе очень глубокие ямы на отрезке в 100 метров которые мне надо преодолеть. А некоторые ямы настолько глубокие, что вообще замедляюсь до минимума. Часто езжу по такой дороге - участок хороший чередуется с участком в глубоких ямах. Или еду быстро, а на пути лежит хрень на которую надо заползти медленно-медленно. Вот и получается, что переключаться приходится на первую.

Причина такой осторожности в резине 195/50. Я уже два раза погнул диск на небольших ямах и не на очень большой скорости.
До этого ездил на различных автомобилях с большепрофилльными шинами. И так не осторожничал.
Тренд 1.4, зелёный ) МКПП
Александр
New Fiesta Driver

Сообщение DjMaloi » 21 апр 2009, 13:14

Впринципе так то понятно, сам когда к родителям езду по переулку на первой передаче еду, потому что дорогоа очень плохая...
DjMaloi
Fiesta Driver

Сообщение t2 » 21 апр 2009, 13:48

Александр

Если не секрет, где такие ужасные дороги?
В Питере с этим, в последнее время, гораздо лучше стало, в т.ч. и во дворах. Раньше в некоторых местах тоже приходилось передвигаться на ощупь...
Читайте интересные отзывы о Ford Fiesta от владельцев автомобиля | Новая Fiesta ST 2014 — подробности и фотографии
t2
Администратор

Моя Fiesta: Уважаемые владельцы Ford Fiesta! Внесите данные о своей Фиесте в профиле.

Сообщение Александр » 21 апр 2009, 14:14

Такие плохие дороги во дворах города Гатчины. В Приморском районе СПб местами, особенно на переезде на торфяной дороге. Там асфальт у рельс настолько выщерблен, что даже внедорожники еле ползут. Да много где ещё...
Тренд 1.4, зелёный ) МКПП
Александр
New Fiesta Driver

След.

Вернуться в Ходовая, трансмиссия, подвеска