Запуск двигателя при минусовых температурах

Обсуждение двигателей Ford Fiesta MK7: эксплуатация, поломки, ремонт, расход топлива, выхлопная система и другое.

Запуск двигателя при минусовых температурах

Сообщение Total » 18 ноя 2009, 07:24

Интересное в теме "Запуск двигателя при минусовых температурах"

Метод запуска двигателя от Alexridi

-----------------------------

Т.к. у нас наверное минус более минусный, чем у остальных владельцев, следовательно отпишусь о холодном запуске Фиесты.... :-B
Температура ночью уже опускается до -20-25 градусов, авто на стоянке под открытым небом. Так вот, было замечено, что стартует авто с первого запуска с брелка. Особых провалов, тряски, хрюканья замечено не было! Что есть гуд (3 раза тьфу)! :D Но, пару раз было замечено, что стартер как бы не успевает втянуть бендикс, т.к. после пуска двигателя трескотня стояла, что я аж испугался и глушил движку! :-o Напомню, что это запуск движки с пульта сигналки! Поэтому за достоверность инфы по бендиксу отвечать не могу, т.к. может быть глюк сигналки... Вот так... #:-s
Бывший владелец Fiesta NEW Sport 1.6|MКПП|Sea Grey|кондиционер|радиопакет 2|ABS
http://www.drive2.ru/users/total76/
Total
Fiesta Driver

Моя Fiesta: Fiesta NEW Sport 1.6 с MКПП, цвет кузова Sea Grey, с кондиционером, радиопакет 2 и с ABS

Ford Fiesta Club

Реклама для незарегистрированных
пользователей

Re: Запуск двигателя при минусовых температурах

Сообщение Кристина » 18 ноя 2009, 08:26

Машина постояла 2 недели в Питере под открытым небом. За это время температура менялась от +4 до -4(ночью.) При попытке завести двигатель, выяснилось, что аккумулятор сдох. Пришлось прикуривать, на следующий день то же самое. Не хочется становиться экспертом в аккумуляторах и емкости электролита, но если и в след раз будет также, придется ехать в сервис. /:)
Ура, у меня есть свой конь - Фий*))
1,4/AT/Ghia/5d/Cedar
Кристина
New Fiesta Driver

Сообщение Sergei » 18 ноя 2009, 18:43

Кристина писал(а):Машина постояла 2 недели в Питере под открытым небом. За это время температура менялась от +4 до -4(ночью.) При попытке завести двигатель, выяснилось, что аккумулятор сдох. Пришлось прикуривать, на следующий день то же самое. Не хочется становиться экспертом в аккумуляторах и емкости электролита, но если и в след раз будет также, придется ехать в сервис. /:)

а вот прикуривать ни в коем сучае нельзя! Прощай "мозги"!
New Ford Fiesta (5-door) MT 1,4l.(96l.s.) Trend / Color - Metallic Cedar / Radio pack 2 + upgrade pack/ ABS / illumination pack
Sergei
Fiesta Driver

Сообщение rec0n » 18 ноя 2009, 19:11

почему? в мануале же есть про прикуривание...значит, теоретически, можно:)
Счастливый обладатель "Девочки-Фиесточки" %)
Gh1a, MT, Radiopack2, ABS
rec0n
Fiesta Driver

Моя Fiesta: Фиеста в комплектации Ghia с МКПП, Radiopack 2 и с ABS

Сообщение Jaguar-nn » 18 ноя 2009, 19:57

прикуривать можно, только минусовой провод донора надо прикреплять к массе автомобиля рядышком с аккумулятором (в мануале указано что и как) :)

ЗЫ поставил запятую :D
Последний раз редактировалось Jaguar-nn 19 ноя 2009, 21:02, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Jaguar-nn
Fiesta Driver

Моя Fiesta: Fiesta MK7 3D/ Trend/ 1.4 MT/ Moondust Silver/ Condition/ ABS

Сообщение Кристина » 19 ноя 2009, 08:16

Sergei
А как же тогда заводится?
Ура, у меня есть свой конь - Фий*))
1,4/AT/Ghia/5d/Cedar
Кристина
New Fiesta Driver

Сообщение rec0n » 19 ноя 2009, 19:14

вроде отписывал в другой теме...но всё-таки...у меня при первых минусах при запуске тоже кряхтела, трещала, чихала и глохла...бывало ткнёшь в автозапуск...приходишь через 5 минут, а мотор не разродился:) затем заметил - как только "съехал" с франчайзинговой заправки ТНК на родную РОСНЕФТЬ (уже ~1.5 месяца лью там) - проблема исчезла, совсем.
Счастливый обладатель "Девочки-Фиесточки" %)
Gh1a, MT, Radiopack2, ABS
rec0n
Fiesta Driver

Моя Fiesta: Фиеста в комплектации Ghia с МКПП, Radiopack 2 и с ABS

Сообщение CHeL » 19 ноя 2009, 22:31

только минусовой провод донора надо прикреплять к массе автомобиля рядышком с аккумулятором

какая разница на минус аккума или к тому же минусу, только на массе??
AMD Phenom II 965 3,4@3,92GHz/Asus M4A89TD Pro/RAM 4096Mb Corsair+8192Mb G.Skill 1600MHz (9+9+9+25)/SSD Plextor M5Pro 128Gb + HDD WD1500+WD1500+Seagate 750+WD640Gb/Radeon 280X 3072Gb
CHeL
New Fiesta Driver

Сообщение melkon2002 » 19 ноя 2009, 23:18

CHeL писал(а):
только минусовой провод донора надо прикреплять к массе автомобиля рядышком с аккумулятором

какая разница на минус аккума или к тому же минусу, только на массе??

Разница в том что разряженый в ноль аккум возьмет на себя всю "прикурку" ... Так что лучше массу с него снять . Тем более если ему капут (замерз например ) и если использовать мощный пускачь - то аккум такой может и рвануть ...

Зы. Фордовские родные аккумы Кетайские как всегда жгут... Уже не первый раз слышу такие фортеля . И сами на машине сестры ( предидущей Фиесте с АКПП) столкнулись с такой байдой . Катали к дилерам ,там только подзаряжали (..даки) ,пока не плюнули и не купили нормальный аккумулятор .
Аццкий гундос и зануда.
Audi A6 3.0TDI quattro avant chip Ratkov.
Ford Fiesta 1.4 МКПП 5 door trend+опции.(продал)
melkon2002
Fiesta Driver

Сообщение CHeL » 19 ноя 2009, 23:30

Ну про разряженный в ноль никто не говорил...

При такой ситуации аккум вообще отрубать и ставить на зарядку.

Кристина писал(а):При попытке завести двигатель, выяснилось, что аккумулятор сдох. Пришлось прикуривать, на следующий день то же самое.

А в данном случае, напруга на аккуме была 10,5В, так что в качестве донора хватило аккума на 17А/ч с напряжением 13В. Как раз хватило завестись.
AMD Phenom II 965 3,4@3,92GHz/Asus M4A89TD Pro/RAM 4096Mb Corsair+8192Mb G.Skill 1600MHz (9+9+9+25)/SSD Plextor M5Pro 128Gb + HDD WD1500+WD1500+Seagate 750+WD640Gb/Radeon 280X 3072Gb
CHeL
New Fiesta Driver

Сообщение MaryGray » 26 ноя 2009, 01:51

Машинке 9 месяцев, но уже три раза таскали на сервис с проблемой севшего аккумулятора (простой от 4 дней до 2-х недель и резкий перепад температур, но минуса не было). Первый раз просто зарядили. Во-второй заменили щиток приборов, так как тест показал на нем утечку. В-третий раз - просто почтальон Печкин: Я принес Вам посылку, только я ее Вам не отдам, так как у Вас документов нет. Вывод был следующим: мы видим, что плотность в АКБ низкая, но ничего сделать не можем, и поменять АКБ тоже не можем, так как тестер показывает, что АКБ в норме, поэтому либо 6 т.р за новый АКБ либо ждите пока сдохнет, а до конца гарантийного срока на нее 3 месяца. Кроме того гарантий, что проблема именно в АКБ нет.
Hot Magenta 3D Titanium 1.4АКПП
MaryGray
New Fiesta Driver

Сообщение bubba » 26 ноя 2009, 01:58

MaryGray писал(а): Вывод был следующим: мы видим, что плотность в АКБ низкая, но ничего сделать не можем, и поменять АКБ тоже не можем, так как тестер показывает, что АКБ в норме

Паходу парят моск. Плотность низкая - это в норме? Нет. "тестер показывает" - эт напруга типа в норме? Т.е. в предеах около 12В? Ну и што, плотность то - говно!.. И это главное!
Наводка тока одна: решение о признании случая гарантийным принимает Форд!!!, а НЕ ДИЛЕР. Если есть сомнения - пусть шлют запрос в Форд. Или сам звони по горячей линии Форда и сливай недобросоветного дилера, который парит тебе моск... Имхо...
Удачи...
Opel Astra H-07 1.8/140hp/MT/5D/Cosmo/Metro - ацтой
Ford Fiesta-08 1.6/120hp/MT/3D/Titanium/Spa/ABS/Клима/Обогрев всего/Литьё/Музло2/Сига5 - продана
Renault Duster-2013 2.0 4x4 Privilege - если нет разницы - зачем платить больше?
bubba
Fiesta Driver

Сообщение Total » 26 ноя 2009, 09:16

развод со стороны СЦ - АДНАЗНАЧНО! B-)
Total
Fiesta Driver

Моя Fiesta: Fiesta NEW Sport 1.6 с MКПП, цвет кузова Sea Grey, с кондиционером, радиопакет 2 и с ABS

Сообщение Total » 12 дек 2009, 07:37

Продолжение темы, т.к. погодка у нас "завернула": Уже 2 дня по утрам температура -33.... @-) Вчера заводил с брелка - 3 попытки и двигатель запущен! Сегодня с ключа - 3 попытки и двигатель запущен! Практически разницы нет, но при старте с ключа (т.к. был в салоне) увидел и почуствовал, что движка троит. Дал поработать 5 секунд в таком режиме и выключил зажигание. Потом опять старт и уже в штатном режиме! :) Кстати перед тем как начала троить, заметил, что проц как бы пытается подстроить обороты под фигпоймешкакой режим работы. Стрелка тахометра при этом скакала то вверх, то вниз! :-? После последнего запуска прыжков не было...
p.s. рядом разные тойоты, мерс с170, ниссан стартануть не смогли... [-(
Total
Fiesta Driver

Сообщение Hazz » 12 дек 2009, 15:53

Total
При таких морозах советуют подогреть электролит в АКБ - включением фар не на долго. Ключ зажигания повернуть на цифру 2 (это когда все лампочки на приборной панели загораются) и подождать чуть когда бензонасос накачает бензину. После этого крутить стартер, но не более 25 секунд.
А то что обороты гуляют, так у нас тут -6С и то немного гуляют обороты в первые 5 секунд. Мерзнет движок, бедняга :D
Fiesta New Ghia 5D/ 1,4/МКП/цвет - SPA/Кондиционер/Радио пакет 4/АБС/IVD/Тёплый лоб/Пепельница с лампочкой (перегорела)
Hazz
Fiesta Driver

Моя Fiesta: Fiesta New Ghia 5D: 1,4, МКПП, цвет - SPA, Кондиционер, Радиопакет 4, с АБС и IVD

Сообщение Total » 12 дек 2009, 16:15

Hazz писал(а):При таких морозах советуют подогреть электролит в АКБ - включением фар не на долго. Ключ зажигания повернуть на цифру 2 (это когда все лампочки на приборной панели загораются) и подождать чуть когда бензонасос накачает бензину. После этого крутить стартер, но не более 25 секунд.

это я в детском саду еще знал! =)) спасибо, может кому пригодится... ;)
Total
Fiesta Driver

След.

Вернуться в Двигатель, расход топлива, выпуск