Какое масло заливать в двигатель?

Обсуждение двигателей Ford Fiesta MK7: эксплуатация, поломки, ремонт, расход топлива, выхлопная система и другое.

Re: Какое масло заливать в двигатель?

Сообщение sashvan89 » 13 мар 2014, 16:04

AlisijaS писал(а):Как раз Рено там вообще нет!

Где там?) На википедии? Ну это же не значит, что одно и то же масло не может удовлетворять требованиям 2 разных производителей двигателей. Вот Вам пример - http://www.motul.com/ru/ru/products/oil ... ange%5D=25

AlisijaS писал(а):http://en.wikipedia.org/wiki/Ford_Duratorq_engine

А, так речь о дизелях!)

AlisijaS писал(а):наши моторчики, так они оказываются одинаковые с Пыжиками

Вы меня этой фразой сильно озадачили: у меня - бензин) Дизель - может быть и от пежо, но бензиновые движки на фиестах у форда свои, насколько я знаю.

AlisijaS писал(а):Рено и Ниссан вот здесь можно поискать Я перед покупкой Фиесты много подкапотных пространств исследовала - кажется в Ниссане нашла движок Рено... или наоборот... уже не помню

Ну так на то они и единый концерн (вместе с автовазом, кстати)))), чтоб использовать наработки друг друга. Такое сейчас сплошь и рядом. Например тот же форд ставил на фокусы ст и куги предыдущего поколения двигатель 2.5т от вольво.
Последний раз редактировалось sashvan89 13 мар 2014, 16:21, всего редактировалось 1 раз.
sashvan89
New Fiesta Driver

Моя Fiesta: Trend+, 3d, 1.4, morello

Ford Fiesta Club

Реклама для незарегистрированных
пользователей

Сообщение sashvan89 » 13 мар 2014, 16:20

AlisijaS
А если вернуться к выбору масла, то практически у всех производителей на сайтах есть форма подбора масла по марке авто и типу двигателя. Мне кажется, глубже копать нет смысла :)
sashvan89
New Fiesta Driver

Сообщение AlisijaS » 13 мар 2014, 17:54

sashvan89 писал(а):Где там?) На википедии? Ну это же не значит, что одно и то же масло не может удовлетворять требованиям 2 разных производителей двигателей. Вот Вам пример - http://www.motul.com/ru/ru/products/oil ... ange%5D=25

Понятно, что Векипедия не последний самый достоверный источник информации. Эту ссылку я привела к примеру, что один и тот же двигатель является сердцем разных автомобилей. В списке нет автомобилей Рено, в которых есть такой двигатель, соответственно я и не смотрю на масло, которое рекомендует Рено.
Масло, конечно же может удовлетворять требованиям разных производителей автомобилей, но это ж не значит, что именно его рекомендует производитель двигателя. Мало ли, что на этикетке написано.

sashvan89 писал(а):
AlisijaS писал(а):http://en.wikipedia.org/wiki/Ford_Duratorq_engine

А, так речь о дизелях!)

Ну да, в моем случае о дизеле :)

sashvan89 писал(а):
AlisijaS писал(а):наши моторчики, так они оказываются одинаковые с Пыжиками

Вы меня этой фразой сильно озадачили: у меня - бензин) Дизель - может быть и от пежо, но бензиновые движки на фиестах у форда свои, насколько я знаю.

Я сама озадачилась, когда узнала :) Остается надеяться, что Фиесты получают не последние наработки в этих хитроумных концернах... А то ведь как в анекдоте получается с вином - вам какое? алазанскую долину? пжалста! ркацители? пжалста! а все из одной бочки :(

sashvan89 писал(а):AlisijaS
А если вернуться к выбору масла, то практически у всех производителей на сайтах есть форма подбора масла по марке авто и типу двигателя. Мне кажется, глубже копать нет смысла :)

Производителей масла?
А можно взять Кастрол из инструкции автомобиля и не париться :) тем более пока гарантия, стороннее масло сервисмены вряд ли зальют :( чего я мучаюсь?

А кто через сколько масло меняет? Оффициалы рекомендуют через 20тыс, а вот по форумам читаю все меняют через 10тыс. Заглянула вчера - масло на щупе такое черное-черное (пока еще нет 7тыс). Наверное, к 10 уже пора?
AlisijaS
New Fiesta Driver

Моя Fiesta: Fiesta 1.5 TDCI Comfort Frozen

Сообщение sashvan89 » 13 мар 2014, 18:28

AlisijaS писал(а):Масло, конечно же может удовлетворять требованиям разных производителей автомобилей, но это ж не значит, что именно его рекомендует производитель двигателя. Мало ли, что на этикетке написано.

Ну плюс-минус это и значит. Ни один производитель масла не сможет указать на этикетке спецификацию производителя авто без разрешения этого самого производителя авто. Если же производитель авто даёт разрешение нанести свою спецификацию производителю масла (после тестов, разумеется), то это и означает, что он рекомендует данное масло. %)

AlisijaS писал(а):Производителей масла?
А можно взять Кастрол из инструкции автомобиля и не париться тем более пока гарантия, стороннее масло сервисмены вряд ли зальют чего я мучаюсь?

Ну если устраивает Кастрол - то можно и его)

AlisijaS писал(а):А кто через сколько масло меняет? Оффициалы рекомендуют через 20тыс, а вот по форумам читаю все меняют через 10тыс. Заглянула вчера - масло на щупе такое черное-черное (пока еще нет 7тыс). Наверное, к 10 уже пора?

В России официалы рекомендуют менять через 15 т.км, это в Европе 20.. Но и 15тыс. для той полусинтетики, что льют официалы - чересчур много. Себе я лью 100% синтетику и меняю её не реже 10т.км. Будь у меня дизель - менял бы еще чаще. А так - решать Вам. Если хотите через год-другой продать машину, то переживать насчет масла смысла нет.
sashvan89
New Fiesta Driver

Сообщение AlisijaS » 14 мар 2014, 02:32

sashvan89 писал(а):Ну если устраивает Кастрол - то можно и его)

Если бы знать, что это масло меня устраивает. :?

sashvan89 писал(а):
AlisijaS писал(а):А кто через сколько масло меняет? Оффициалы рекомендуют через 20тыс, а вот по форумам читаю все меняют через 10тыс. Заглянула вчера - масло на щупе такое черное-черное (пока еще нет 7тыс). Наверное, к 10 уже пора?

В России официалы рекомендуют менять через 15 т.км, это в Европе 20.. Но и 15тыс. для той полусинтетики, что льют официалы - чересчур много. Себе я лью 100% синтетику и меняю её не реже 10т.км. Будь у меня дизель - менял бы еще чаще. А так - решать Вам. Если хотите через год-другой продать машину, то переживать насчет масла смысла нет.

Спасибо за советы! Скорее всего буду менять уже в 10тыс, а в 20тыс ТО1 и очередная смена.
Почитаю еще про Кастрол. И всеж поищу рекомендации производителей двигателя. Интересно ведь :)

Пы.Сы. Я не вижу смысла в частой смене автомобилей. Может это и прикольно, в смысле потребительно или еще как-то, но...
Хотя, в наш век навязывания/стимулирования потребительства автомобили стали менее "долговечными", и соответственно нужно наслаждаться всем новым :(
AlisijaS
New Fiesta Driver

Сообщение bubba » 14 мар 2014, 10:37

Duratorq - это дизель. ПСА - разработчик дизелей (инженерия). САми движки производятся под любыми марками (шильдиками). Менять масло чаще = продлевать жизнь движке, учитывая наши пробки, климат и качество топлива, тем более что
AlisijaS писал(а):Я не вижу смысла в частой смене автомобилей
Если тачка гарантийная, и есть принудилово ездить к ОД, то у ОД менять по регламенту, и самому между регламентами в любом гаражном сервисе или самому, ессно вместе с масляным фильтром... В 2 раза чаще...
Какое масло лить - вопрос религии... Зик, Мотул - малая вероятность подделок, говорят. А так смотреть на допуски форда, что в мануале написаны, и лить что нравится... 5в30 без лишнего выпендрёжа... ИМХО...
Последний раз редактировалось bubba 14 мар 2014, 10:43, всего редактировалось 1 раз.
Opel Astra H-07 1.8/140hp/MT/5D/Cosmo/Metro - ацтой
Ford Fiesta-08 1.6/120hp/MT/3D/Titanium/Spa/ABS/Клима/Обогрев всего/Литьё/Музло2/Сига5 - продана
Renault Duster-2013 2.0 4x4 Privilege - если нет разницы - зачем платить больше?
bubba
Fiesta Driver

Сообщение sashvan89 » 14 мар 2014, 10:41

AlisijaS писал(а):И всеж поищу рекомендации производителей двигателя. Интересно ведь

Если найдете - поделитесь ;)
sashvan89
New Fiesta Driver

Сообщение sashvan89 » 14 мар 2014, 10:43

bubba писал(а):Менять масло чаще = продлевать жизнь движке, учитывая наши пробки и качество топлива

Есть подозрение, что AlisijaS не из России..)
sashvan89
New Fiesta Driver

Сообщение bubba » 14 мар 2014, 10:50

sashvan89
Ну если даже и так, при этом тока городская езда, то рекомендации в силе...
Однако ж и ТАМ не доверяют мануалам и официалам :D
Opel Astra H-07 1.8/140hp/MT/5D/Cosmo/Metro - ацтой
Ford Fiesta-08 1.6/120hp/MT/3D/Titanium/Spa/ABS/Клима/Обогрев всего/Литьё/Музло2/Сига5 - продана
Renault Duster-2013 2.0 4x4 Privilege - если нет разницы - зачем платить больше?
bubba
Fiesta Driver

Сообщение sashvan89 » 14 мар 2014, 12:09

Краевед,
Если зальете себе вальволайн, отпишитесь после об ощущениях - сам думал раньше его попробовать, но склонился в пользу мотуля.
sashvan89
New Fiesta Driver

Сообщение AlisijaS » 14 мар 2014, 12:58

bubba писал(а):sashvan89
не доверяют мануалам и официалам :D

Оффициалы они и в Африке оффициалы! Уже сталкивалась с их "профессиональной" работой, поэтому, конечно, откуда дровишки, в смысле доверие? :(
Им же хорошо, если ты будешь редко масло менять и у тебя начнутся проблемы. Вот и рекомендуют 20тыс.
А вот сервисная книжка гласит, что если авто эксплуатируется в тяжелых условиях (как раз наши городские дебри), то интервал 15тыс для замены всех масел/фильтров и т.д.
Мануал вообще песня - треть книги об аудиосистеме, как будто автомобиль - это музыкальный центр на колесах.
AlisijaS
New Fiesta Driver

Сообщение Краевед » 15 мар 2014, 01:07

sashvan89 писал(а):Краевед,
Если зальете себе вальволайн, отпишитесь после об ощущениях - сам думал раньше его попробовать, но склонился в пользу мотуля.

Хорошо. Вообще я его в Теану уже лью, достойное масло, 10тыс спокойно выхаживает. Надесь, Фиесте тоже придется по вкусу :D
Краевед
New Fiesta Driver

Моя Fiesta: Trend 1,4, цвет белый

Сообщение caskir » 06 авг 2014, 01:20

Доверяю только мотул. Уже давно как лью в свой форд motul Specific 913C 5w30 страница с информацией. Как для меня, то лучше нет
caskir
New Fiesta Driver

Моя Fiesta: Белая

Сообщение MK77 » 06 авг 2014, 17:10

все современные оригинальрые масла по своим характеристикам мало чем отличаются, а больше зависит от периодичности замены , тоесть не больше 15 тыщ или дольше года.
Все гениальное просто.
Изображение
MK77
New Fiesta Driver

Моя Fiesta: Белоснежка 1.25 Ambient MT

Сообщение Shum » 07 авг 2014, 16:24

caskir писал(а):Доверяю только мотул. Уже давно как лью в свой форд motul Specific 913C 5w30 страница с информацией. Как для меня, то лучше нет

Тоже всегда лил motul Specific 913C 5w30, но его сняли с производства и заменили новым motul Specific 913D 5w30, льем его)
Ford Fiesta Sport Sport 1,6 134л.с.
Моя бывшая http://www.drive2.ru/cars/ford/fiesta/f ... humfiesta/
Shum
Supermoderator

Моя Fiesta: Ford Fiesta Sport 1.6 134 2011

Сообщение kroxxa » 14 авг 2014, 08:44

Оригинальное масло Ford. Как официалы залили,так и я лью по сей день:-)и все :good:
kroxxa
New Fiesta Driver

Моя Fiesta: Trend 1.4,MКПП 5d, Colorado red

Пред.След.

Вернуться в Двигатель, расход топлива, выпуск