Fiesta MK7 - не держит холостые, полная непонятка..

Обсуждение двигателей Ford Fiesta MK7: эксплуатация, поломки, ремонт, расход топлива, выхлопная система и другое.

Fiesta MK7 - не держит холостые, полная непонятка..

Сообщение spi99 » 23 сен 2012, 21:18

Двигатель у меня 1.6 на ручке. Началось недавно вот что.. На холостых машинка начала себя вести странно..стоишь, обороты застыли на 750 примерно..и тут - бах, провал до 400 - и резкий скачок до 1200..и обратно на 750..и дальше спокойно стоит..Хмм..насторожило..По рекомендациям на этом и других форумах поглядел дроссельную заслонку - нагар присутствовал, но не настолько критично..Когда через несколько дней начались сначала падения до 300 и скачок уже на 1500 - поехал в авторизованный сервис. при салоне.Диагностика у них заняла больше суток и вередикт - "у вас не работает машина :) "
Типа ошибок система не выдает никаких, но комп при попытке сформировать смесь - постоянно скачет туда-сюда в показателях, потому что каждый раз у него то богатая, то бедная смесь выходит..Говорят, что отсоединили топливопровод от моего бензобака, подключили свою систему промывочную, почистили дроссель, форсунки - и на их системе (ВРОДЕ БЫ, КАК ИМ ПОКАЗАЛОСЬ 8-) )все заработало..СОбрали обратно, и когда моя жена приехала ее забирать - машинка так же себя вела..Написали в отчете о диагностике что на свечах имеется черный налет (свечам неделя) и что рекомендуется чистка инжектора, проверка состояния топливоприемника в баке и чистка бака и фильтра вентиляции бака. Ну и конечно - заправляйтесь в Европе (используйте более качественное топливо) :D

Сейчас машина на холостых постоянно глохнет (Не ездим на ней, только до сервиса и обратно) - но при езде на оборотах от 2000 - отличное ускорение, хотя из выхлопной трубы вылетает сажа (видимо не сгорает топливо? ) . Вопрос, уважаемые - что же это может быть? Отдавать ее в авторизованный сервис уже боязно - если они проведут все эти работы - то счет выставят нехилый..И не факт что в этом проблема..Топливного фильтра отдельного в этой машине как я понял с их слов - нет..все (и сеточка грубой очистки) меняется вместе с бензонасосом, а это 22 тысячи..хмм...
Заранее спасибо всем кто напишет совет..))
spi99
New Fiesta Driver

Ford Fiesta Club

Реклама для незарегистрированных
пользователей

Re: Fiesta MK7 - не держит холостые, полная непонятка..

Сообщение Anton1o » 23 сен 2012, 22:19

Бензин плохой!
Anton1o
Fiesta Driver

Моя Fiesta: Titanium 1,6MT 120 л.с

Сообщение spi99 » 23 сен 2012, 22:44

Спасибо...(( Бензин к сожалению тут не при чем..Откатал старый - и заправился другим..и так на несколько раз..И свечи поменял..

Еще варианты приму с радостью....
spi99
New Fiesta Driver

Сообщение Shum » 23 сен 2012, 22:51

Про бензин - если он действительно плохой,то желательно не ездить и выжигать его,а оставить машину заведенной,пусть так сгорает.
А какой пробег?
Могу предположить что датчик лямбда-зонд полетел,отправляет неправильную инфу в мозги...Отсюда такие пляски с оборотами

Укажи пожалуйста в настройках профиля свой город.
Ford Fiesta Sport Sport 1,6 134л.с.
Моя бывшая http://www.drive2.ru/cars/ford/fiesta/f ... humfiesta/
Shum
Supermoderator

Моя Fiesta: Ford Fiesta Sport 1.6 134 2011

Сообщение spi99 » 23 сен 2012, 23:03

Пробег 28000.. Но неужели за сутки диагностики (при этом звонили мне раза три из сервиса) -не проверили лямбда-зонд...хммм...хотя..
spi99
New Fiesta Driver

Сообщение alexridl » 24 сен 2012, 10:23

форсунки утразвуком,надеюсь,не чистили? потом от плавающих не избавитесь...
при падении оборотов не включается ли случаем вентилятор системы охлаждения?
была у нас в фирме фабия,была она в НН.двиг 1.4,так она от включения кондея глохла...привезли в Москву,такой проблемы больше не было :)
Astra 3D 2D
alexridl
Fiesta Driver

Сообщение spi99 » 24 сен 2012, 12:54

Ультразвуком - не чистили...И вентилятор тут к сожалению - ни при чем..сейчас она постоянно глохнет на холостых - а если и работает, то на 500 оборотах и скачками..((
spi99
New Fiesta Driver

Сообщение alexridl » 24 сен 2012, 14:30

как-то раз чистил дроссель и забыл подключить разъём к нему...машина завелась,проработала немного и стала глохнуть и поднимать обороты,и так по кругу
ещё вариант что что-то с бензонасосом,возможно даже попало что-то в фильтр (сеточку) и там осталось (типо щепки).сам лично видел,как проверяют уровень бензина в баках на заправках - берут, железную, длинную палку,которая лежала на открытом воздухе (где грязь,пыль и т.п.) и просто укунают её
Astra 3D 2D
alexridl
Fiesta Driver

Сообщение Alexs7605 » 24 сен 2012, 15:12

Anton1o писал(а):Топливного фильтра отдельного в этой машине как я понял с их слов - нет..все (и сеточка грубой очистки) меняется вместе с бензонасосом, а это 22 тысячи..хмм...
Заранее спасибо всем кто напишет совет..))

Про сетку есть тема "Сетка бензонасоса"
viewtopic.php?f=1&t=1189
почитай, можь чо пригодиться...
Fiesta МК7, 5d, 1.4 MКПП, Trend, Cedar, Radio 2
Galaxy, 2.0 EcoBoost SCTi(200л.с), PowerShift(6АКПП), Ghia, Parkside (металлик)
Alexs7605
Fiesta Driver

Моя Fiesta: 5d, 1.4 MКПП, Trend, Cedar, Radio 2

Сообщение Alexs7605 » 24 сен 2012, 17:28

Из моего опыта когда сетка забита- холостой ход в норме(при условии отсутствия других неисправностей), а вот разгона нет, и больше 150-160 не едет.

Anton1o писал(а): но при езде на оборотах от 2000 - отличное ускорение
- отсюда следует, что топливо поступает нормально. Мало похоже на сетку.
Fiesta МК7, 5d, 1.4 MКПП, Trend, Cedar, Radio 2
Galaxy, 2.0 EcoBoost SCTi(200л.с), PowerShift(6АКПП), Ghia, Parkside (металлик)
Alexs7605
Fiesta Driver

Моя Fiesta: 5d, 1.4 MКПП, Trend, Cedar, Radio 2

Сообщение murrrzick » 24 сен 2012, 21:22

Уже который раз встречаю такую проблему. Лично сталкивался два раза. Замена лямбда зонда. Причем, если есть желание сделать самому, то можно купить неоригинальный, универсальный Бош, с экзиста. Лично у меня проблема пропала полностью, когда поменял ламбда зонд на неоригинал.

Диллеры не могут продиагностировать лямбда зонд, потому что х з почему, не могут подключиться к датчику напрямую, и увидеть, что его значения "колбасит". А двигатель это видит и пытается резко откорректировать, и поэтому заливает так, что движок простреливать начинает. Они видят через мозг машины. А тот по какой-то причине не считает эти "колбасяторные" значения за ошибку, и поэтому не выдает ошибки... А дилеры.... - нет ошибки, значит нет проблемы. Чтобы быть уверенным проверьте не у дилера, а у обычного автоэлектрика, показания с лямбды. Скорее всего это она, но не хотелось бы восемь тыщ отдавать за лямбду не глядя...

У меня, кстати, это выражалось еще в том, что на ходу, на средних оборотах, нажимаешь газ немного. а машина не разгоняется, а наоборот замедляется, до тех пор пока в пол не нажмешь, или не "перданет" и поедет.
murrrzick
Fiesta Driver

Сообщение bubba » 28 сен 2012, 03:04

Присоединяюсь к лямбде. То же было на ФауВэ джетте 89гв (>15лет от роду была на тот момент), глохла, чадила, чек энджин, сброс клемм аккума каждый день, разводящие руками сервисмэны (не официалы), предлагающие по очереди заменить все датчики-устройства, отвечающие за ТВС...
Она диагностируется мультиметром. Помню только, что показания (сам не электрик, поэтому даже не знаю, вольты, омы или амперы :D ) должны бешенно прыгать вверх-вниз - это нормальная работа лямбды.
Лямда Бош рулит, хоть и недешовая, главное НЕ брать дешовые нонеймы...
ЗЫ Кстати,
spi99 писал(а):из выхлопной трубы вылетает сажа (видимо не сгорает топливо? )

- значит с подачей бензина всё в порядке, бензонансос врядли, либо воздуха мало, либо искры...
Opel Astra H-07 1.8/140hp/MT/5D/Cosmo/Metro - ацтой
Ford Fiesta-08 1.6/120hp/MT/3D/Titanium/Spa/ABS/Клима/Обогрев всего/Литьё/Музло2/Сига5 - продана
Renault Duster-2013 2.0 4x4 Privilege - если нет разницы - зачем платить больше?
bubba
Fiesta Driver

Сообщение TT » 12 окт 2012, 13:54

Похожая проблема... 1,6 МКПП, 2008, пробег 70 000.
На холодную колбасит ХХ, при попытке тронутся дергается, но едет.
Как только прогреется, все пропадает и едет нормально :evil:
Неважно лето или зима, колбасит ХХ пока не прогреется.

Свечи менял на 50 000, масло каждые 10 000, возд. фильтр каждые 30 000.

Где собака зарылась?
TT
New Fiesta Driver

Сообщение Aidarik » 12 окт 2012, 20:46

Здравствуйте :) До Фи у нас был Форд Фокус 1,однажды нам надо было для проверки помыть двигатель, после мойки двигатель не спускал обороты с 4000.В автосалоне форд нам поменяли датчик холостого хода и всё прекратилось :) может у вас проблема с датчиком холостого хода? :) и стоит он не дорого нам обошлось где то 2000 это уж не бензонасос за 22000 8-)
Aidarik
New Fiesta Driver

Моя Fiesta: Trend,Cedar,1.4

Вернуться в Двигатель, расход топлива, выпуск