Нужна помощь юристов

Кредиты, банки, ОСАГО, КАСКО, юридические вопросы и др.

Нужна помощь юристов

Сообщение Total » 25 авг 2009, 06:36

Уважаемые форумчане, не найдется ли среди нас человека с юридическим образованием и желательно практикующего? Очень нужна помощь по борьбе со страховой компанией!
Бывший владелец Fiesta NEW Sport 1.6|MКПП|Sea Grey|кондиционер|радиопакет 2|ABS
http://www.drive2.ru/users/total76/
Total
Fiesta Driver

Моя Fiesta: Fiesta NEW Sport 1.6 с MКПП, цвет кузова Sea Grey, с кондиционером, радиопакет 2 и с ABS

Ford Fiesta Club

Реклама для незарегистрированных
пользователей

Сообщение rec0n » 25 авг 2009, 09:53

могу поспрашивать по знакомым.
ps: что случилось то - не платят?
Счастливый обладатель "Девочки-Фиесточки" %)
Gh1a, MT, Radiopack2, ABS
rec0n
Fiesta Driver

Моя Fiesta: Фиеста в комплектации Ghia с МКПП, Radiopack 2 и с ABS

Сообщение Total » 25 авг 2009, 16:42

по знакомым - это наверное будет сложно через форум общаться... :( вот если б наши завсегдатаи ктонить оказался юристом...

А случилось это с прежним моим авто в феврале месяце еще. Вот по сей день идут тяжбы со страховой. Часть выплатили, часть удерживают. Вот и нужна помощь!
Total
Fiesta Driver

Моя Fiesta: Fiesta NEW Sport 1.6 с MКПП, цвет кузова Sea Grey, с кондиционером, радиопакет 2 и с ABS

Сообщение rec0n » 25 авг 2009, 17:01

А почему удерживают и чем мотивируют? Что за страховая?
По опыту знакомых - передача дела в суд ускоряет возврат денег от страховой. Так что, возможно, имеет смысл заморочаться с иском.
Счастливый обладатель "Девочки-Фиесточки" %)
Gh1a, MT, Radiopack2, ABS
rec0n
Fiesta Driver

Моя Fiesta: Фиеста в комплектации Ghia с МКПП, Radiopack 2 и с ABS

Сообщение stackhouse » 25 авг 2009, 17:20

Да, надо писать уведомление, что обращаетесь в суд, сделать ещё парочку копий, отослать в нужные инстанции (в инете поищите, люди подробно описывают).....

За задержку вам ещё и пеня капает!........так что можно будет снять больше даже, чем они должны.......
Fiesta New Ghia 1,4 (МКП): цвет - Tango, кондиционер, радио пакет 2, подушек без. 6, АБС
stackhouse
Fiesta Driver

Моя Fiesta: Fiesta New Ghia с 1,4 (МКПП): цвет - Tango, кондиционер, радиопакет 2, подушек без. 6, АБС

Сообщение Bluesmaster » 25 авг 2009, 19:27

Рассказывайте, что стряслось, - постараюсь помочь.
Всё познаётся в сравнении...
Bluesmaster
New Fiesta Driver

Сообщение Total » 26 авг 2009, 05:58

2 Bluesmaster
Суть дела вот в чем: сгорела машина стоимостью 409100, СК выплачивает (якобы согласно Правилам страхования, т.е. страховая сумма - амортизация (20%) - годные остатки) 252541,34. Остальное типа не дадим! Меня это сильно огорчило, т.к. существует Закон "Об организации страхового дела в РФ", а именно ст.10 п.5 этого закона, где четко указано, что "В случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы.". Я стал разбираться и на опыте юристов (http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=179354 и http://gai.net.ru/forums/showthread.php ... a7&t=10318) подал заявление на абандон (т.е. отказался от своих прав на авто в пользу СК). Сначала получил отказ, якобы Правила страхования превыше всего и то что подписали, то и получайте! Но спустя пару недель СК говорит мне, что готовы принять остатки. Я снимаю авто с учета и появляюсь в СК для решения вопроса по передаче. На вопрос что заплатите, четкого ответа не получаю! Сегодня дали Договор для ознакомления, где предмет договора дословно звучит: "В соответствии со ст.10 Закона "Об организации страхового дела в РФ, Договором (полисом) добровольного страхования тр. средств и Правилами добровольного страхования тр. средств: Владелец на условиях данного соглашения обязуется передать в собственность Страховщику поврежденное ТС, а Страховщик обязуется выплатить Владельцу страховое возмещение в размере, определенном в соттветствии с условиями Договора страхования.". Я предполагаю, что СК выплатит стоимость годных остатков, при этом удержит амортизацию. Следовательно я буду подавать в Суд по незаконному удержанию амортизации. Вот тут то и нужен совет, подписывать ли данный договор в таком виде, не ущемляет ли моих интересов данная формулировка, могу ли я потребовать изменения формулировки предмета договора. Т.е. смысл в том, что если не выплатят все, то остальное можно было бы проще взыскать в Суде. А то сейчас подпишу что-то не то (т.е. с хитринкой), а потом в Суде еще раз меня ткнут носом в свою же подпись!
Ну вот, в общих чертах все.... 8)
Total
Fiesta Driver

Сообщение Total » 26 авг 2009, 06:05

И позиция в суде СК будет скорее всего такая, что Правила и Договор превыше всего. Там мне придется доказывать, что вышеупомянутый Закон императивная норма права и не соответствие условий Договора законодательству. Вот так вот....
Total
Fiesta Driver

Сообщение Bluesmaster » 26 авг 2009, 22:34

А что тут ещё можно сказать? Вы же сами привели ссылку на судебный акт, согласно которому правила ст. 10 Закона рассматриваются как "императивная норма". Правда, пока данное дело нельзя назвать судебной практикой, скорее только судебным прецедентом.
А в целом ситуация выглядит так: в соответствии со ст. 421 ГК стороны свободны в заключении договоров. иными словами, не нравятся навязываемые СК условия - не подписывайте договор. Если же соглашаетесь, то потом самому же придётся в суд обращаться, по сути оспаривать свою сделку (по передаче автомобиля СК). Так что, я бы не посоветовал такое подписывать (заранее зная, что в Законе установлены иные правила и они на вашей стороне).
Хотя суд тут может повернуться и не в вашу пользу - ведь правила о возможности передачи машины страховой компании по большому счёту созданы для того, чтобы снять лишнюю головную боль с потерпевшего. То есть СК добровольно принимает на себя обязательства по реализации этого "металлолома". Поэтому навязывать компании и стоимость этого "продукта" не совсем корректно.
Поэтому решать Вам: либо с упомянутым судебным решением наперевес ломануться в суд, либо не подписывать заранее невыгодный договор.
Всё познаётся в сравнении...
Bluesmaster
New Fiesta Driver

Сообщение Total » 27 авг 2009, 06:11

Bluesmaster писал(а):скорее только судебным прецедентом

как раз нооборот, уже сложилась определнная практика по этому вопросу (надо смотреть целиком вышеуказаные форумы, там десятка полтора решений, в том числе кассации и надзор).... дело в другом! :D
Интересует фраза (я ее выше выделял): Страховщик обязуется выплатить Владельцу страховое возмещение в размере, определенном в соттветствии с условиями Договора страхования. Хотя чуть выше они ссылаются, что в соответствии с Законом. Если же они будут выплачивать в соответствии с Договором, амортизацию удержут, а если в соответствии с Законом, то должны выплатить полную страховую сумму! Как мне понимать эти строчки? В случае подписания, не будет ли означать, что я соглашаюсь на условия Договора, по которому кроме стоимости годных остатков, я ничего не получу? А как же Закон? Следовательно, я думаю, возникнут доп. сложности в Суде! Или я ошибаюсь?
Bluesmaster писал(а): я бы не посоветовал такое подписывать

А что, я могу им предложить другую формулировку?
Bluesmaster писал(а):в Законе установлены иные правила и они на вашей стороне

А как правильно сослаться, т.е. сформулировать, чтоб не вызвать особых подозрений со стороны СК? :lol:
Bluesmaster писал(а):СК добровольно принимает на себя обязательства

Это они сейчас вид делают, а на самом деле это обязывает их закон! (см. п.5 ст.10 Закона и практику)
Bluesmaster писал(а):навязывать компании и стоимость этого "продукта" не совсем корректно

Я не навязываю, а пользуюсь своим правом! :wink:
Total
Fiesta Driver

Вернуться в Финансовые вопросы